• Крамник начнет турнир претендентов на звание чемпиона черными фигурами

04.05.11 22:13

Крамник начнет турнир претендентов на звание чемпиона черными фигурами - фото

Российский гроссмейстер Владимир Крамник черными фигурами начнет первый раунд турнира претендентов на право сыграть за звание чемпиона мира по шахматам, о чем стало известно по итогам жеребьевки, которая состоялась в среду во время церемонии открытия первенства в Казани.

Восемь гроссмейстеров по нокаут-системе определят соперника чемпиона мира индийца Вишванатана Ананда по противостоянию из 12 партий, которое намечено на первую половину 2012 года.

Соперником Крамника в первом круге турнира претендентов станет Теймур Раджабов из Азербайджана. Еще один российский шахматист Александр Грищук, который сыграет с армянином Левоном Ароняном, также будет играть черными фигурами. В других парах белыми сыграют американец Гата Камский, который встретится с болгарином Веселином Топаловым, и Борис Гельфанд (Израиль), соперником которого станет Шахрияр Мамедьяров.

В четвертьфиналах и полуфиналах турнира претендентов матчи состоят из четырех партий с классическим контролем времени, а в финале претендентского турнира будет проведено шесть встреч.

В случае ничейного исхода судьба микродуэлей будет решена на тай-брейке. Сначала будут сыграны четыре партии в быстрые шахматы, затем два блица и при последующем равенстве - решающая партия.

Четвертьфиналы турнира состоятся 5-8 мая, при необходимости - 9 мая. Полуфинальные встречи запланированы на 12-15 (16) мая, а финал пройдет 19-25 мая (основные партии) и 26 мая (тай-брейк).

Призовой фонд турнира претендентов составляет 500 тысяч евро, сообщает РИА Новости.