• Крамник в нокауте

29.05.08 15:59

Крамник в нокауте - фото

Девятая партия матча на первенство мира Топалов – Крамник завершилась победой болгарского гроссмейстера, игравшего белыми, на 39-м ходу. Счет в матче стал 5:4 в пользу Веселина.

Короткий экспресс-комментарий петербургского гроссмейстера Василия Емелина:

– Топалов, игравший белыми, применил интересную дебютную идею и получил позицию с ясными позиционными перспективами. После того как Крамник в очередной раз отказался от конкретной игры, он попал в крайне неблагоприятное положение. Спасти такую позицию против прекрасно играющего соперника малореально – фактически борьбы в партии не получилось. Учитывая характер борьбы в двух последних партиях, трудно предположить, что Топалов упустит перевес в счете.

Завтра по регламенту должна состояться десятая партия, в которой у Крамника будут белые фигуры.