• Красные карточки Кверквелии и Карпова отменены, но ЭСК РФС не считает, что судьи допустили ошибки

    Важное замечание от «Спорта День за Днем»

    13.03.20 13:55

    Красные карточки Кверквелии и Карпова отменены, но ЭСК РФС не считает, что судьи допустили ошибки - фото

    Фото: РФС

    Экспертно-судейская комиссия РФС отменила красные карточки для защитника «Локомотива» Соломона Кверквелии и защитника ЦСКА Вадима Карпова.

    По информации «Спорта День за Днем», в обоих случаях не определено, что арбитры допустили ошибку. В обоих моментах судьи правильно поступили, назначив одиннадцатиметровый. Вопрос заключался лишь в мере наказания для футболистов. Тут важно отметить, что руководитель департамента судейства Виктор Кашшаи просит в спорных моментах между желтой и красной карточкой, принимать решение в пользу более легкой меры наказания. Именно поэтому удаления Кверквелии и Карпова были отменены.

    В матче «Локомотив» – «Ахмат» (1:0) питерский судья Кирилл Левников расценил эпизод с попаданием мяча в руку Кверквелии в штрафной площади не только, как пенальти, а еще как лишение соперника явной возможности забить. Защитник «Локомотива» действительно бросался под удар игрока «Ахмата», пытаясь чем угодно защитить ворота. Попадание в отставленную кверху руку состоялось после рикошета от ноги самого Кверквелии – это несомненный пенальти, однако Левников мог ограничиться желтой карточкой.

     

    В матче «Ростов» – ЦСКА (3:2) питерский арбитр Владислав Безбородов расценил эпизод с фолом Карпова против полузащитника «Ростова» Ивелина Попова не только, как пенальти, а еще как лишение соперника явной возможности забить. Судья воспользовался помощью VAR, долго вглядывался в монитор, чтобы лучше рассмотреть эпизод, и решил удалить футболиста ЦСКА, хотя имел возможность показать желтую карточку.

    Однако экспертно-судейская комиссия не видит в действиях Левникова и Безбородова ошибок, потому что в обоих случаях ситуации пограничные.

    Отметим, что в состав экспертно-судейской комиссии РФС входят председатель судейского комитета Ашот Хачатурянц, Виктор Кашшаи, председатель департамента инспектирования Сергей Фурса, три независимых члена Николай Левников (который не участвовал в принятии решения и обсуждении эпизода с сыном Кириллом), Юрий Баскаков, Сергей Зуев и иностранный эксперт бельгийский экс-арбитр Франке Де Блекере.

    Читайте также

    Есть ли заговор против ЦСКА? Разбираем решения судей

    Похоже, российских арбитров хейтят просто по привычке. Разбираем спорные моменты 21-го тура


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»