• «Круче серии, чем «Барселона» – «Зенит» мы не увидим»: Станислав Рыжов о плей-офф Евролиги

    Сегодня решающий пятый матч серии «Барселона» – «Зенит» в 1/4 финала Евролиги

    04.05.21 15:29

    «Круче серии, чем «Барселона» – «Зенит» мы не увидим»: Станислав Рыжов о плей-офф Евролиги - фото

    Фото: ЕРА

    Сегодня в 22.00 по московскому времени в Барселоне начнется последний, решающий матч серии первого раунда плей-офф Евролиги между фаворитом сезона «Барселоной» и петербургским «Зенитом», который занял 8-е место в регулярном чемпионате, хотя от четвертого места отстал всего на одну победу. Баскетбольный агент, постоянный собеседник «Спорта День за Днем» Станислав Рыжов заявил, что у сине-бело-голубых хорошие шансы сотворить итоговую сенсацию, несмотря на домашнее судейство и травмы. Еще ни разу в истории Евролиги восьмая команда не выбивала чемпиона регулярного сезона в первом раунде плей-офф.

    – Согласно последней информации, травмированные игроки основы «Зенита» Матеуш Понитка и Артурас Гудайтис так и не смогут сыграть в этой серии. Каковы шансы «Зенита» на успех, учитывая, что уже дважды им удалось побить чемпиона регулярки?
    – За счет домашней площадки, пусть и без зрителей, я оценю шансы как 60 на 40 в пользу барселонцев. «Зенит» уже показал, что может играть на равных. Эта серия, на мой взгляд, получилась наиболее интересной из всего первого раунда плей-офф Евролиги. Паскуаль разобрал лидеров «Барселоны». Дэвис шикарно играет через игру, а Миротич не играет вообще в этой серии. С другой стороны... Четыре игры Миротич играл ужасно, значит должен же он, наконец, сыграть? Поэтому я даю 60 на 40 в пользу «Барселону» Матч будет интересным. 

    – Не секрет, что домашнее судейство существует повсеместно. Во втором, домашнем матче серии «Барселона» пробила 44 (!) штрафных броска. Ожидаете ли вы, что сегодня будет нечто похожее?
    – Я не увидел, что «Зенит» убивали по ходу этой серии. Нет смысла выцеплять один конкретный матч. Наверное, определенное домашнее судейство будет, но я не жду каких-то «подвигов» от судей в пользу хозяев. Вся баскетбольная Европа будет смотреть этот матч – я говорю это без преувеличения! В целом, по сезону «Зениту» не то что нечего жаловаться на судейство, а судили петербуржцев просто отлично! Нет, я не жду, что «Зениту» судьи «оторвут голову», как говорится. Что касается большого количества штрафных, то это объяснимо, ведь у «Барселоны» очень сильные «большие», и главный тренер Шарунас Ясикявичюс дает установку «играть вниз». Когда у Брэндона Дэвиса идет игра, зенитовцам приходится очень тяжело. Когда он не играет, «Зениту» легче. Думаю, исход сегодняшней игры во многом решит борьба в трехсекундном зоне.

    – Лидер «Зенита» Кевин Пангос в этой серии играет то не слишком удачно, то гениально. «Барселоне» то удается его накрыть, то Пангос делает все, что хочет. 
    – Именно так. Против Пангоса часто действует Калатес, а это немолодой игрок, которому трудно держать игрока, уровня Пангоса, на протяжении целых матчей, которые шли через день-через два, и одновременно руководить нападением каталонцев. Вообще, на Пангоса все команды стараются ставить габаритных высоких защитников. Если первый номер у команды негабаритный, Пангоса часто держит второй или третий номер. У «Барселоны» такой проблемы нет, Калатес очень габаритный игрок. Ему дана установка держать Пангоса по всей площадке. А это физически очень сложно. Так что перепады в результативности лидера «Зенита» я связываю с защитой «Барселоны», а не с ним самим. Сам Пангос – безусловный лидер «Зенита» на протяжении всего сезона.

     

    – Баскетболисты «Зенита» перед выездом в Каталонию побывали на золотом матче футбольного «Зенита» против «Локомотива». Это хоть немного прибавило им куража? Хотя у них и так все хорошо с настроем. 
    – Не думаю, что это сыграет какую-то роль (смеется) Конечно, лучший способ провести выходной для спортсмена-профессионала – побывать на матче. Но, я уверен, уже на следующий день все мысли были только о баскетболе. Уверен, тренер «Зенита» Хави Паскуаль сейчас включил режим максимальной концентрации.

    – Решается не только «Зенита», но и еще два противостояния первого раунда плей-офф. Вы ждете итоговой сенсации от «Реала» или «Баварии», в которых тоже мало верили перед стартом?
    – Я думаю, «Эфес» все-таки дожмет «Реал» на домашнем паркете, а вот матч «Милана» с «Баварией» действительно будет интересен и его исход можете оказаться не в пользу фаворитов-итальянцев! Я не буду удивлен победе «Баварии». Честно говоря, я не считаю несправедливым, что финальный раунд Евролиги, «Финал четырех, проходит в формате одного матча. Мы как раз сейчас убеждаемся, что ничего лучше и волнительнее пятиматчевой серии быть не может. Поэтому в нынешнем розыгрыше мы уже, наверное, не увидим ничего круче противостояния »Зенита« и »Барселоны".

    Читайте также

    Лидер «Зенита» Кевин Пангос вышел на первое плей-офф Евролиги по передачам

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»