• Крушельницкому поможет оправдаться фильм Зеппельта? Объясняет президент федерации керлинга России

    20.11.18 15:33

    Крушельницкому поможет оправдаться фильм Зеппельта? Объясняет президент федерации керлинга России - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Слушания по делу Александра Крушельницкого состоялись 19 сентября, но вердикт до сих пор не озвучен, хотя была большая вероятность, что это произойдет перед началом чемпионата Европы по керлингу (16-24 ноября). Корреспондент «Спорта День за Днем» Анна Коробкова связалась с президентом федерации керлинга России Дмитрием Свищев, который разъяснил ситуацию.

    — Сначала говорили, что вердикт объявят в течение месяца, но нас предупреждали о возможных задержках. Мы неоднократно обращались и в Спортивный арбитражный суд, и в Международную федерацию. Может, у них какие-то новости есть, но пока все тихо. И связывают это с тем, что мы смогли в качестве дополнительного доказательства предоставить в суд фильм Хайо Зеппельта, в котором он подтверждает, что лаборатория в Корее не охранялась должны образом и туда могли входить посторонние люди. Соответственно, могли быть манипуляции с пробами, в том числе с пробами нашего спортсмена. Этот фильм приняли в доказательную базу, и в результате мы видим задержку. Надеюсь, это идет нам на пользу, — сказал Свищев.

    — Выходит, все это время судья рассматривает доказательства.
    — Да. Наши адвокаты хорошо поработали. Привели столько доводов и аргументов. Арбитр взял все собранные материалы на рассмотрение. Здесь все происходит не так, как мы привыкли. Сидит судья, ударил молотком и все. Арбитр сначала должен все изучить, и его время не ограничено. Если он примет во внимание все наши доводы, это повлечет уменьшение дисквалификации.

    — Чем сейчас занимается Александр?
    — С Александром мы постоянно на связи. Насколько я знаю, он сейчас находится в качестве болельщика на чемпионате Европы по керлингу, поддерживает свою супругу, которая представляет сборную России.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»