• Крутов: Тарасов или Тихонов в старые времена после единичного такого эпизода устроили бы разнос

    24.11.10 12:07

    Легендарный левый крайний Великолепной пятерки Владимир Крутов несмотря на победу молодежной сборной России в Subway Super Series, раскритиковал действия команды.
     
    - Приятно, что подопечным Валерия Брагина удалось победить соперника на его площадках. Порадовал тот факт, что не уступили мощным канадцам в силовых единоборствах, россияне выглядели более быстрыми, проявили огромную волю к победе, молодцы! В целом Брагину удалось собрать ровный по классу состав, но особенно выделил бы вратаря Игоря Бобкова. Однако, я уверен, что если бы наша «молодежка» играла, например, не с командой из провинции Онтарио и ей подобными, а с молодежной сборной Канады, то, скорее всего, потерпела бы поражение. Точнее, победы в серии было бы добиться крайне сложно. Наши лучшие молодые хоккеисты, представляющие всю страну, увы, почти разучились играть в тот хоккей, который принято называть советским.
     
    Взять, например, оборону. Молодые защитники просто не умеют отнимать шайбу, действуя один в один против нападающего. Не способны этого форварда и опекать. Просто бросают своего игрока, а в результате соперник без помех принимает шайбу и щелкает по нашим воротам.
     
    Здоровые физически, мощные ребята редко пользуются разрешенными силовыми приемами, и это тоже очень огорчает. Есть проблемы и в переходе из обороны в атаку. Находясь на половине поля соперника, возле синей линии, форварды почему-то не делают ускорения. В результате игрок, владеющий шайбой, вынужден бездумно кидать ее за ворота соперника в надежде, что кто-то ее все-таки успеет подобрать. Но, как правило, в таких случаях она становится легкой добычей игроков в другой форме. Канадские юниоры, не говоря уже о более взрослых хоккеистах, тоже вбрасывают шайбу в зону на свободное пространство, но потом со всех ног бегут за ней! А у нас махнут рукой и отправляются на скамейку запасных.
     
    В старые времена Анатолий Владимирович Тарасов или Виктор Васильевич Тихонов после единичного такого эпизода устроили бы разнос. А сейчас это в порядке вещей. Я недавно говорил, что даже у игроков нашей главной команды проблемы с техникой. Куда-то уходит искусство паса, а молодежь пасует еще хуже, чем опытные мастера. Ума не приложу, зачем передавать шайбу верхом, словно играешь в баскетбол? Обрабатывать неудобно, да и травму можно получить. Не удобнее ли отдавать передачи низом, по льду, чтобы шайба катилась, а не летела? В этом случае брак в передачах уменьшился бы во много раз, а эффективность возросла! В итоге наши парни много боролись, толкались, но осознанной игры-то было мало!
     
    Еще раз повторю, молодцы, что не дрогнули перед канадцами, но было обидно, что именно канадцы, а не мы, играют в более комбинационный, умный и техничный хоккей. А мы с удовольствием берем у родоначальников этой игры все самое худшее. Для того чтобы побеждать безвестные канадские команды, этого, наверное, достаточно. Но с такой игрой сложно рассчитывать выиграть молодежный чемпионат мира, – сказал Крутов «Новым известиям».
     

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»