21.03.09 02:37

Кубок Гагарина. 1/2 финала.

Сказка про белого барса

Борис Шаров

Если честно, то полуфинальным сериям пока не хватает какой-то остроты. Оно, с одной стороны понятно – соперники достойны друг друга. И это не пустые слова, так и есть. Но первые два раунда проходили повеселее, подняв таким образом планку восприятия. Хочется после противостояний “Авангард” – “Салават”, “Лада” – ЦСКА, Величкин – Канарейкин или Свитов – Емелин чего-то такого же яркого. Пока полуфиналисты нам этой самой яркости не дали. Однако, не зря же на данной стадии предусмотрены серии до четырех побед. Поживем – увидим…

“Ак Барс” (2) – “Динамо” (7) – 2:3 ОТ

Предыдущий матч: 4:1. Счет в серии 1:1.

Идет “Ак Барс”, качается, вздыхает на ходу. Вот-вот, плей-офф кончается, сейчас я упаду… А если серьезно, то пан Вуйтек сделал выводы из поражения в первом матче. Лидеры казанцев, естественно, не остались незамеченными, но первой скрипкой не стали. К тому же динамовцам повезло – их атака достигла желанной цели довольно рано, а затем они смогли закрепить преимущество.

“Ак Барс” закачался. Не то, чтобы кислород Морозову и Ко перкрыли совершенно, но поделать с бело-голубой обороной они не могли ничего довольно долго. Остается только дивиться, какой же запас прочности у “Динамо”. Вот так вот запросто перестроить игру, забыть про 1:4 в первом матче и расчетливо загнать, дожать и добить в овертайме казанцев – это класс. Непревзойденный в нынешнем плей-офф никем. Как говорится, победа по рассчету. И по счету.

Пусть и в овертайме. Казанцы еще легко отделались. Редкий случай, но в овертайме команда проиграла, пропустив два гола. Очень уж арбитр не хотел расстраивать хозяев -  весьма сомнительный офсайд продлил матч на пару минут. А “Динамо” все было нипочем – москвичи просто развеяли миф о “белых барсах”, которые должны были, вроде бы, быть непобедимыми. Сказкой оказалось все это. Сказкой про “белого барса”. Оказывается, при должной концентрации, и казанцы не проблема.

“Локомотив” (3)  – “Металлург” (6) – 0:3

Счет в серии 0:1.

А здесь все и без игры ясно было. Русский тренер Белоусов размазал по льду финского тренера Хейккилю. Сколько не строй оборонительнительных редутов, а “Магнитка”их все равно сломает. Ждали? Ждали ярославцы ошибок уральцев, да так и не длждались. Суровые, видно, парни в Магнитогорске в хоккей играют. Зря хлеб свой не кушают, им все победы подавай.

Ни Яшина, ни Иргла, ни других железнодорожников видно в первом матче серии не было. Один Гелашвили крутился, как белка в колесе в хозяйских воротах. Да без толку – закусили им в дополнение к “Атланту” и “Торпедо”. Одно слово – парни из стали попались в полуфинале “Локо”. А против лома, как известно, нет приема.

Хотя, ярославцев за старание похвалить можно. Вот только старание это, скорее всего, втуне пропадет. Как бы эта серия преждевременно не закончилась – обидно будет. Так что понадеемся на тренерский гений финского наставника “Локо”. В прошлом году до финала на нем дотянули. Не хочется как-то победы одного из соперников за явным преимуществом…