• Кубок Гагарина: Ак Барс - Авангард. Вот такие пироги

17.03.09 01:10

Кубок Гагарина. ¼ финала.

“Ак Барс” (2) – “Авангард” (16) – 3:2 ОТПредыдущие матчи: 0:2, 3:2 Б, 2:4, 11:1, 3:2 ОТ. Счет в серии 3:2
    Вот такие пироги
    Борис Шаров
    От омских 11:1 к понедельнику не осталось и следа. Даже относительно быстрый гол “барсов” не заставил поверить в повторение истории, приключившейся в четвертом матче серии. Это была сказка. Именно 11:1, а не “Авангард” в четвертьфинале. В общем, блюдо для гурманов от хоккея команды приготовили славное. Прямо скажем, изысканные пироги. Вопрос только с чем? С птицей, или с котятами. Это же интересовало и болельщиков, до отказа заполнивших “ТатНефть-Арену”.Во втором периоде показалось, что на начинку для пирога пойдут “Барсы”. Это в кулинарии представители семейства кошачьих считаются несъедобными, а в хоккее их с удовольствием кушают, как говорится, за милую душу. И если бы омичи добили соперника сразу, во втором периоде, когда у них были возможности, быть бы “Барсам” съеденными.Но “Ястребы” простили хозяев площадки. Самым ярким эпизодом был, пожалуй, выход Яромира Ягра один на один. Казалось, для того чеха и подписывали, чтобы он решал исход матчей одним движением. Но Фредерик Норрена оказался непрост – разгадал маневр лидера гостей и не позволил создать комфортный задел омским “золушкам”. Дело было за малым – одним удержать минимальное преимущество в третьем периоде, а другим за 20 минут, отпущенных регламентом на третий период сообразить в атаке что-то особенное. Кстати, в способностях казанцев поставить в тупик любую оборону никто и не сомневался, вот только омичи уж как-то по-особенному спокойно отбивались. Можно даже сказать, с достоинством, которое присуще только по-настоящему уверенным в своих силах командам.Третий период неумолимо приближался к концу, а на пути всех атакующих устремлений “Ак Барса” стеной стояли “Ястребы”. А чего не удавалось подчистить полевым игрокам, с успехом отлавливал Фомичев. Не раз и не два его проклинали болельщики хозяев – будьте уверены. И вспоминали первый матч серии, когда великолепная атака казанцев осталась с пустыми руками. А стражу омских ворот все было нипочем. Даже казанское большинство за две с лишним минуты до конца третьего периода.Пошла последняя минута, и подумалось: будут-таки пирожки с котятами! Уже и Норрена покинул ворота, а хозяева все не могли закрепиться в зоне Фомичева. 16 секунд до сирены – вбрасывание в зоне гостей. Гол, буря эмоций на трибунах, нехарактерно возбужденный Билялетдинов, каменное лицо Никитина, по0прежнему спокойные игроки “Авангарда”.А вот в овертайме (который бы не закончился до забитого гола, пусть даже пал бы рекорд НХЛ, когда дополнительное время длилось семь часов!), все получилось буднично и просто. Устали, наверное, омичи следить за каждым движением соперников. Радости казанцев не было предела, как будто они обыграли не 16-ю команду КХЛ, а обладателя Кубка Стэнли.

Вот такие пироги. К сожалению (да простят меня болельщики “Ак Барса” за сожаление), с битыми “Ястребами”.