• Кубок Гагарина: и последние станут первыми

06.03.09 00:37

Кубок Гагарина. 1/8 финалаИ последние станут первымиБорис ШаровДо окончания первого раунда плей-офф – всего ничего. Серии гаснут одна за другой, как огоньки в окнах многоэтажного дома на рассвете. Вызрела и первая сенсация – омский «Авангард» аоставил на колени победителя регулярного чемпионата. Обо всем этом в традиционном обзоре «Спорта». «Авангард» – «Салават» – 4:1Предыдущие матчи: 2:3 ОТ, 1:0 Б, 3:2 ОТ. Счет в серии 3:1.И последние станут первымиРедакция, псевдонимВ игровых видах спорта рекорды – странная вещь. Недостаточно просто делать что-либо лучше других. Это у штангистов все понятно: накрутил на гриф лишнего веса, поднял, зафиксировал – и ты рекордсмен. Или сиганул с шестом выше всех –  и принимай поздравления. А про соперников, которые остались в роли статистов при триумфаторе, потом никто и не вспоминает. Ну скажите на милость, кто вспомниттех6 с кем соревновался Сергей Бубка, когда устанавливал мировые рекорды? Разве что любители статистики.А вот в хоккее для того, чтобы рекорд состоялся, нужны две команды. Победившая и проигравшая. Первая вписывает свое имя в историю (иногда и золотой краски не жалко для такой записи), а вторая в историю вляпывается. И тоже остается в памяти навсегда. Без «Салавата», победившего в регулярном чемпионате и разбитого в первом раунде плей-офф, разумеется, не было бы никакого рекорда «Авангарда». Достижение омичей, может быть, когда-нибудь и повторят, но никогда и никто не сможет превзойти.Впервые в истории российских чемпионатов команда с самым низким посевом прошла первый раунд плей-офф. Уфа – в трауре, омск ликует. Кстати, наверняка, по этому поводу облегченно вздохнули и в Казани. И вовсе не потому, что «Ак Барсу» теперь предстоит рубиться с «Авангардом» – это, судя по примеру «Салавата», то еще удовольствие – а потому, что самая громкая сенсация прошлого связана именно с «Барсами». В 1997 году они, стартовав в плей-офф со второй позиции, проиграли в первом раунде саратовскому «Кристаллу». И, хотя сама команда эта сгинула в дебрях низших лиг, каждый раз в течении 12 лет, стоило стартовать матчам на выбывание, все вспоминали ту серию до двух побед. Теперь тот рекорд, соавтором которого стал «Ак Барс», перекрыт.Как же блестящий «Салават» умудрился вляпаться в такую историю? Так сразу, по горячим следам и не ответишь. Возможно, винить уфимцам стоит злодейку-судьбу, которая нашла неподходящее время вернуть омичам должок за все несчастья, преследовавшие их с начала сезона. Может быть дело в самоуспокоенности и недооценке соперника. Или уфимцы до последнего момента полагали, что «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда»…Так или иначе, но «Авангард» постепенно склонил чашу весов на свою сторону, с каждым матчем действуя все убедительнее. И если первые три игры соперники шли буквально ноздря в ноздрю, определяя победителя дважды в овертайме и один раз по буллитам, то в в четвертой «Ястребы» были намного убедительнее.Когда уфимцы из последних сил бросились «спасать родину», у них еще оставалось без малого 18 минут,чтобы вернуть серию на родной лед. Но, видимо, поздно они спохватились. Да и отпустили соперника слишком далеко. Так «Авангард» сделал то, что до него не удавалось никому – выбил победителя регулярного чемпионата в первом раунде плей-офф. «Барыс» – «Ак Барс» – 1:2 БПредыдущие матчи: 2:4, 2:4. Счет в серии 0:3.Жаль команду из Астаны. Понятно, конечно, что «Ак Барс» и сильнее, и опытнее, и вообще больше достоин. Но не всегда же «заранее более достойные» должны так вот запросто выигрывать в трех матчах.Казахстанцы показали чего стоят на самом деле только в третьем периоде, когда гости вели в счете и казалось, что все уже закончено. Да еще как показали – если бы не голкипер казанцев Фредерик Норрена, быть бы четвертому матчу. А там, кто знает… Но финну, видно, жутко не хотелось задерживаться в степях казахстана. Однако, сниться отчаянные атаки «Барыса» Норрене будут еще долго.Но, пожалуй, рановато «Барсикам» конкурировать с «Барсами». Казанцы давно забронировали себе место в элите российского хоккея, а казахстанцы пока делали только первые шаги. Но несмотря на поражение в серии со счетом 0:3 их дебют в КХЛ можно считать вполне успешным. Как говорится, и себя показали, и на людей посмотрели. А что не смогли ни одного матча зацепить – не беда. Может, на будущий год дела получше пойдут. «Лада» – ЦСКА – 3:2Предыдущие матчи: 1:0, 1:2. Счет в серии 2:1.Московские армейцы остановились в шаге от пропасти. Вернее, это «Лада» подталкивает их к краю. Еще немного поднажмет – и плей-офф пойдет дальше без Вячеслава Быкова и его дружины. Видно, недаром тольяттинцев еще до начала Кубковых игр называли чуть ли не самым неприятным соперником. Прогноз сбывается на глазах у изумленной публики. И уже как-то не поворачивается язык называть «Ладу» «детским садом».На этот раз тольяттинцы показали, что умеют не только отсиживаться в своей зоне и ждать удобного момента. Их тактический арсенал оказался куда шире. Хотя, как-то странно, что такой возможности не учел наставник гостей Вячеслав Быков. Ведь руководит «Ладой» не кто-нибудь, а Петр Воробьев. А он не принадлежит к числу тех, кто кладет все яйца в однукорзину.И «Лада» пошла вперед с первых же минут. В отличие у детища советского автопрома, у одноименной команды стартовая скорость оказалась весьма высокой. Настолько, что армейцы не успели сориентироваться. Пришлось нарушать правила, что чревать наказанием не только на дорогах, но и в хоккее. Большинство «Лада» раскатала уверенно.Почему-то подумалось о некоторой пользе задержек зарплаты. Три с лишним месяца сидят тольяттинцы без денег, а играют превосходно. В чем дело? Может, они больше тренируютя? Очень похоже. Ведь если денег нет, то и выходные тебе не нужны – ни пойти куда-то, ни в клубе загулять допоздна… Тренируйся да играй.«Ладе» и так-то забить непросто, а когда она ведет в счете – почти невозможно. Но ЦСКА удалось. Причем, что странно, в равных составах. Но не прошло и минуты в третьем периоде, как «Лада» вновь вышла вперед. Армейцы, проморгавшие быструю атаку выглядели растерянными. Как будто им никогда до этого не забивали. А хозяева вновь ушли в оборону. Выкурить их оттуда армейцы так и не смогли. Вернее, не смогли вовремя – когда они забросили-таки вторую шайбу, было поздно. Пере этим тольяттинцы отличились в третий раз, поразив пустые ворота. Теперь у тольяттинцы имеют две попытки, чтобы закончить серию в свою пользу. «Спартак» – СКА – 3:2Предыдущие матчи: 3:2, 2:1 ОТ. Счет в серии 3:0.Очень неожиданный результат. Не конкретного матча, и даже не серии. Неожиданно то, что СКА не смог выиграть ни одного матча. Хотя по первому периоду показалось, что в противостоянии двух столиц вполне может наступить перелом. Армейцы чуть ли не полностью подавили хозяев – в начале периода открыли счет, создали кучу моментов (правда, по привычке их не реализовали), а в концовке первой трети забили второй гол. Отчетливо запахло продолжением серии.Но второй период гости попросту провалили. Сначала «Спартак» реализовал двойное численное приеимущество. Потом перехватил инициативу. С каждой минутой у СКА получалось все меньше и меньше, а у москвичейвсе больше и больше. Порой Хозяева подолгу хозяйничали в зоне армейцев. С реализацией у красно-белых оказалось куда как лучше. На второй перерыв СКА ушел, уже проигрывая.Тут уместно обратить взор в прошлое. И вовсе не на прошлогоднюю серию этих же команд на этой же стадии. С сезона 2005/06 в плей-офф вновь стали играть по 16 команд. Так вот с тех пор из четырех споров восьмой и девятой команд три завершились не в пользу фаворитов. В 2006 году девятая по итогам «регулярки» «Лада» прошла восьмое «Динамо». В 2008 девятое «Динамо» – восьмой «Авангард». Теперь девятый «Спартак» разобрался с восьмым СКА. И только в 2007 году восьмой «Химик» из Мытищ был сильнее «Северстали». Тенденция, однако!В третьем периоде питерцы шли и шли вперед, но шайба наотрез отказывалась двигиться в нужном им направлении. Да и сил, видимо, у подопечных Барри Смита поубавилось – спартаковцы без особого труда решали все задачи, которые ставили перед ними оппоненты. Американский же наставник гостей до поры до времени являл собой образец спокойствия. Мол, гнем свою линию, и уж в третьем-то матче это сработает.Не срабатыватало. Барри Смит занервничал. СКА не завелся – сил не было. В общем, матч почти тихо и почти спокойно катился к побндн хозяев. Но тут едва ли не впервые за два сезона наставник армейцев прикрикнул на своих подопечных. Торопил Рорета Эша покинуть ворота – до конца основного времени оставалось около двух минут. И ведь создали же питерцы стопроцентный момент – вдвоем выкатились на одного защитника после свалки на синей линии… Но вместо передачи на пустой угол ворот последовал бросок, отраженный Дмитрием Кочневым.А потом все закончилось. Для СКА. А для «Спартака» все только начинается. Не удивлюсь, если подопечные Милоша Ржиги на кураже натворят дел. «Нефтехимик» – «Локомотив» – 1:2Предыдущие матчи: 3:2 ОТ, 1:5, 0:3. Счет в серии 1:3.Ярославцы закономерно идут дальше. Больше об этой серии, вроде бы, и сказать нечего. Владимир Крикунов выжал из второго по рангу клуба Татарстана все, что было можно и даже немного из того, чего выжать было нельзя. В сущности, от нижнекамцев чего-то серьезного и ожидать-то было трудно. Состав – не чета ярославскому. Мотивации – почти никакой, ведь задача на сезон- выполнена. Но нервы Кари Хейккиле потрепали будь здоров.Кстати, нужно сказать, что «Нефтехимик» в российской истории в плей-офф выходит регулярно, но ни одной серии не выиграл. Так что статистика была против, а это дама серьезная, с ней особо не поспоришь. Интересно в этом противостоянии другое. Налицо слабость «Локомотива». Вернее, ярославцы оказались не так сильны, как казалось перед началом серии. «Торпедо» – «Металлург» – 3:6Предыдущие матчи: 1:4, 2:4. Счет в серии 0:3.Тут вообще сказать нечего. Не оправдали нижегородцы надежд. Даже, наверное, надежд болельщиков «Магнитки» на интересную серию. Не потерять бы уральцам с таким соперинком игровой тонус… а то неровен час окажутся не готовы к четвертьфиналу. Все-то худо-бедно рубились, а у магнитогорцев тренировки были с повышенной ответственностью.Занятно, но лучший снайпер «регулярки» Павел Брендл так ни разу и не поразил ворота «Магнитки». А вот уральские чехи из под опеки нижегородцев все-таки выбрались. В общем, двоечка «Торпедо» за плей-офф, но с правом оценку исправить на будущий год. Больно уж убедительно они на финише «регулярки» выглядели.А «Магнитке» стоит, пожалуй, поболеть за ЦСКА в единственной серии, которая еще не закончилась. Ведь если армейцы не справятся с волжанами, то во втором раунде магнитогорцев ждет московское «Динамо». Если же верх возьмет «Лада», то в ¼ предстоит встретиться с «Атлантом». Если сравнивать стили игры, то, пожалуй, «Атлант» попроще. Да и по составу «Динамо» сильнее.