• Кудерметова стала чемпионкой Итогового турнира в паре с Мертенс

Вероника – первая с 2016 года победительница Финала из России

08.11.22 08:34

Кудерметова стала чемпионкой Итогового турнира в паре с Мертенс - фото

Российско-бельгийская пара Вероника Кудерметова/Элизе Мертенс стали чемпионками Итогового турнира-2022. В финале дуэт оказался сильнее действующих победительниц Финала года, чешек Барборы Крейчиковой/Катержины Синяковой. Встреча завершилась со счетом 6:2, 4:6, 11:9 несмотря на то, что в решающей партии Вероника и Элизе проигрывали со счетом 2:7.

Для Кудерметовой этот Итоговый стал первым в карьере. По ходу него Вероника и Элизе не потерпели ни одного поражения. Теперь россиянка в рейтинге WTA среди парниц станет второй ракеткой мира, а бельгийка – пятой.

Кудерметова и Мертенс играют вместе второй год подряд. В этом сезоне они выиграли на турнире серии WTA-1000 в Риме, сыграли в трех финалах рядовых соревнований и поучаствовали в четвертьфинале «Ролан Гаррос».

Благодаря этой победе Кудерметова стала первой российской теннисисткой, выигравшей Итоговый турнир за шесть лет. В последний раз трофей Финала года держали Елена Веснина и Екатерина Макарова в 2016 году.