• Кулижников выиграл чемпионат мира в спринте в третий раз. Это рекорд в истории России

    Кулижников выиграл чемпионат мира в спринте в третий раз. Это рекорд в истории России - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Российский конькобежец Павел Кулижников победил на чемпионате мира по спринту, который завершился в воскресенье в голландском Херенвене.  

    В заключительный день турнира он занял второе место на дистанции 1000 метров с результатом 1 минуте 8,62 секунды. Первым стал голландец Кьелд Нейс с результатом 1 минута 7,80, третьим стал олимпийский чемпион из Норвегии Ховард Лоренцен – 1 минута 8,73 секунды. 

    В зачете многоборья Кулижников набрал 137,390 балла, серебро у японца Тацуя Синхама (137,805), третьим стал Нейсу (137,860). Два других россиянина Виктор Муштаков и Руслан Мурашов заняли девятое и десятое место соответственно. 

    Кулижников уже выигрывал чемпионат мира по спринту в 2015 и 2016 годах. Третья победа на мировом первенстве позволила Кулижникову обогнать по количеству побед двукратного чемпионата мира Сергея Клевченя (1996, 1997). Наибольшее количество золотых медалей чемпионатов мира в спринтерском многоборье завоевал Игорь Железовский (4 победы под флагом СССР, 1 – СНГ, 1 – Белоруссии). 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»