• Лапочкин назвал глупостью введение оранжевой карточки в футболе

    Игрок, получивший оранжевую карточку, будет удален на 10 минут

    04.12.23 18:39

    Лапочкин назвал глупостью введение оранжевой карточки в футболе - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин прокомментировал корреспонденту «Спорт День За Днем» Игорю НАЗАРЕНКО введение оранжевой карточки на Зимнем Кубке ФНЛ 2024 года.

    В конце ноября Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) одобрил введение оранжевых карточек в качестве эксперимента. Судьи будут выдавать их за фолы, которые не дотягивают до красной карточки, но являются слишком грубыми для желтой.

    Футболист, получивший такую карточку, будет удален на 10 минут.

    – Какая-то глупость. Фол может быть либо на желтую, либо на красную карточку. Конечно, бывают какие-то моменты между. Надо посмотреть, если на Зимнем Кубке хотят испробовать. Но на товарищеских турнирах какая-то сверхжесткость бывает редко, поэтому навряд ли там кто-то получит такую карточку, – заявил Лапочкин.

    – Вы считаете, что товарищеские турниры необъективны для проверки таких нововведений?

    – Объективны. Просто если товарищеская игра проходит, то там может быть все, что угодно. А турнир показывают, поэтому там команды более осторожны и аккуратны. Думаю, что не будет таких моментов.

    – Хотят ввести 10-минутные удаления за споры с арбитрами. Вы тоже считаете это глупостью?

    – Я считаю, что футбол был прекрасен своей консервативностью. И пытаться сейчас что-то изобразить… Вряд ли это пойдет на пользу футболу. И все нововведения ФИФА или УЕФА опробуют на детских, потом региональных турнирах. И нужно следить за этим, а не самим экспериментировать. Может быть, что-то и зайдет из этих экспериментов.

    Но в том, о чем вы рассказываете, не вижу чего-то существенного, что вызовет взрыв интереса к футболу, либо будет больше наказывать этих грубиянов.

    – То есть удаление на 10 минут – это незначительное наказание в рамках футбольного матча?

    – Вопроc: за что? За споры с арбитром? А если пятеро бегут спорить, то пятерых убирать? Надо больше вникать. У меня нет информации, потому мне сложно комментировать более детально.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»