• Ласицкене назвала себя легкоатлетической заложницей

    Ласицкене назвала себя легкоатлетической заложницей - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Мария Ласицкене снова напомнила о своем непростом положении. Гуляя по Москве, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту выложила в инстаграм фотографию на фоне монумента «Рабочий и колхозница».

    – Рабочий и колхозница… и легкоатлетическая заложница, написала рядом Ласицкене. Поставленный рядом смайлик указывал на то, что она воспринимает ситуацию с юмором.

     

    С осени 2015 года Ласицкене вынуждена выступать под нейтральным флагом, в честь ее побед не звучит российский гимн. Ее не взяли на Олимпиаду-2016, а теперь она рисковала пропустить Игры-2021 в Токио. Все из-за штрафа в размере 5 млн долларов, который ВФЛА должна была перечислить World Athletics до 1 июля. 

    Дату платежа удалось отсрочить до 15 августа, но сумма увеличилась еще на 1,31 млн долларов. Во столько World Athletics оценил издержки в расследовании дел российских спортсменов, а штраф появился после фальсификации документов в деле прыгуна в высоту Данила Лысенко. 12 августа он был выплачен, но никто не даст гарантии, что российские легкоатлеты все же попадут в Токио. На Игры-2016 МОК допустил только прыгунью в длину Дарью Клишину.

    Читайте также


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»