• Ласицкене однозначно прокомментировала решение Минспорта РФ приостановить аккредитацию ВФЛА

    Ласицкене однозначно прокомментировала решение Минспорта РФ приостановить аккредитацию ВФЛА - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Трехкратная чемпионка мира по легкой атлетике Мария Ласицкене поддержала решение Министерства спорта РФ приостановить государственную аккредитацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

    Ранее Министерство спорта РФ приостановило до 1 марта государственную аккредитацию ВФЛА после решения легкоатлетического дисциплинарного органа Athletics Integrity Unit (AIU) рекомендовать Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) исключить ВФЛА из состава международной федерации, если российской стороне не удастся доказать невиновность по делу легкоатлета Данила Лысенко.

    – Конечно, хотелось бы увидеть столь решительные действия еще в конце ноября, и тогда я сегодня, скорее всего, уже бы выступала на турнире в Карлсруэ, как и было запланировано моим тренером. Но это ни в коем случае не укор новому министру спорта, который за десять дней своей работы сделал то, на что никто не решался почти пять лет. Поддерживаю данное решение министерства спорта и рассчитываю, что это лишь только первый шаг на пути к выздоровлению нашей легкой атлетики. Хочется верить, что и рабочая группа ОКР на сей раз окажется по-настоящему рабочей, – цитирует Ласицкене ТАСС.

    Членство ВФЛА в World Athletics было приостановлено в ноябре 2015 года на основании расследования, проведенного комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Паундом, впоследствии отстранение ВФЛА неоднократно продлевалось. В 2016 году российским легкоатлетам разрешили выступать на международных турнирах в нейтральном статусе. В конце ноября прошлого года World Athletics приняла решение до окончания разбирательств по делу Лысенко приостановить выдачу разрешений российским спортсменам.

    Читайте также

    Министр спорта объяснил, почему Федерацию легкой атлетики лишили аккредитации

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»