• Легендарный российский борец не смог вступить в UFC из-за отравления ртутью

    17.05.20 19:24

    Легендарный российский борец не смог вступить в UFC из-за отравления ртутью - фото

    Фото: Twitter

    Олимпийский чемпион по вольной борьбе Хаджимурат Гацалов рассказал, что его коллега по сборной России, трехкратный чемпион мира Билял Махов не смог вступить в UFC из-за последствий отравления ртутью. 

    В начале 2008-го в преддверии Олимпиады в Пекине молодой 20-летний Махов во время турнира памяти Ивана Ярыгина был отравлен ртутью. 

    Случайное попадание большой дозы ртути в организм крайне маловероятно, так что весьма вероятен злой умысел. Однако Махов постарался замять историю, поскольку разбирательство ударило бы по репутации дорогих ему людей – тренеров национальной сборной России и партнеров по команде. 

    Билял пережил тяжелейший удар по организму и пропустил пекинскую Олимпиаду, но выкарабкался и прожил блестящую спортивную жизнь, став одним из популярнейших борцов мира. В 2015-м UFC заключила с ним контракт, но он так и не был активирован. 

    – Он не перешел по состоянию здоровья, – сказал Гацалов. – В 2008 году он отравился очень серьезно, очень много лет лечился, и по сей день не прошло бесследно. Относительно недавно он оперировался – позвоночник. Здоровье важнее, – цитирует Хаджимурата Гацалова ТАСС. 

    Читайте также

    Хабиб и Фергюсон обменялись любезностями в инстаграме

    Будущий соперник Хабиба пообещал молиться за его отца

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»