• Легков – о снятии Норвегии и Финляндии: Это их право, будет больше медалей у России

    Кто теперь составит конкуренцию российским лыжникам?

    02.12.20 16:11

    Легков – о снятии Норвегии и Финляндии: Это их право, будет больше медалей у России - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Вслед за Норвегией с декабрьских этапов Кубка мира снялась сборная Финляндии. Примеру соседей готова последовать и Швеция.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» связалась с олимпийским чемпионом Александром Легковым, который рассказал, может ли эта ситуация повлиять на решение Международной федерации лыжного спорта (FIS) продолжать турнир.

    Журналист призвал остановить Кубок мира, чтобы он не превратился в чемпионат России

    – По последней информации, которую я услышал, и шведы, и финны, вроде бы, не стартуют. Это их решение, их право. Будет больше медалей у России, – начал Легков.

    – Они пробежали первый этап Кубка мира, а потом решили сняться. Почему нельзя было сделать это до начала соревнований?
    – Сейчас можно говорить все, что угодно. Может, они планировали выступать, а потом раз и передумали. Решили, что нужно поберечься. Чемпионат мира впереди. Я не знаю, какие у них мысли. Не могу залезть им в голову.

    – Снялись уже три сильные сборные. В такой ситуации FIS может приостановить Кубок мира?
    – Они ведь уже сказали в интервью, что для них важно провести этапы Кубка мира и обеспечить безопасность для спортсменов, которые хотят выступать. Понятно, что отсутствие сильных команд – это не очень хорошо с точки зрения конкуренции, и наши ребята хотели бы побороться с ними. Наши, видите, ничего не боятся. Не думаю, что они сидят и думают: «О, отлично! Шведы, финны и норвежцы не приедут. Сейчас мы у всех выиграем».

    – Тот гандикап, который российские лыжники могут заработать в отсутствии трех сборных, будет отыгрываемым?
    – Этот гандикап точно можно будет отыграть, впереди еще много этапов. Вопрос в другом: как дальше будут бегать норвежцы, шведы и финны? А так да, за первое место 100 очков – это прилично.

    – Кто теперь будет главными конкурентами российских лыжников?
    – У итальянцев есть хорошие лыжники: Де Фабиани на дистанциях, Пеллегрино в спринтах. У французов сильные спринтеры. Если говорим про немцев, то у них средний состав пока. Сложно выделить кого-то. Но, конечно, сейчас основная конкуренция между Норвегией, Швецией и Россией. Поэтому других явных лидеров сейчас нет, но будем надеяться, что они появятся. Русские уже в Давосе, так что все будет хорошо.

    Второй этап Кубка мира пройдет в швейцарском Давосе с 12-го по 13-е декабря.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»