• Левников рассказал, сколько получают судьи в РПЛ

    Арбитры получают оклад за месяц и гонорар за матч

    02.05.22 11:54

    Левников рассказал, сколько получают судьи в РПЛ - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Главный инструктор судейского комитета РФС Николай Левников рассказал Матч ТВ, сколько получают судьи в РПЛ.

    На сегодняшний день зарплата арбитров РПЛ – 30 тысяч рублей в месяц и также гонорар за матч в размере 115 тысячи рублей. В 2002 году, когда была образована Коллегия футбольных арбитров, ставка за матч была 90 тысяч. Но доллар стоил 30 рублей, то есть гонорар был в районе 3000 долларов. Нынешние 115 тысяч – это в два раза меньше.

    Также Левников рассказал, о зарплатах судьей в топ чемпионатах Европы. Арбитры в АПЛ имеют годовой оклад в размере 150 тысяч фунтов. Также у них имеются бонусы за игру и за качественное судейство. В Испании нет окладов за год или за месяц, но есть система гонораров. В среднем судьи в чемпионате Испании получают 5 тысяч евро за игру и бонусы по итогам сезона, которые обычно составляют 100 тысяч евро. В Германии арбитры получают 4,5 тысячи евро за игру. Также у них имеются бонус в конце сезона как в Испании и в Англии. Итальянские рефери получают 3,5-4 тысяч евро за матч. Федерация арбитров Италии им оплачивает также спортивные залы.

    В апреле в РПЛ были отстранены сразу несколько судьей до конца сезона. Игорь Панин забанен до конца сезона из-за того, что не поставил пенальти в ворота ЦСКА, несмотря на судей VAR. Алексей Сухой был отстранен до конца сезона РПЛ за пенальти в матче «Краснодар» – «Динамо». Арбитр VAR Артём Любимов, рекомендовавший поставить нарушение на Федорове Смолове, также был отстранен до конца сезона. 

    Сергей Карасёв, один из главных арбитров в европейском футболе, был отстранён от работы на один матч из-за того что не дал красной карточки игроку «Локомотива». Арбитр VAR матча Павел Шадыханов пропустит два матча из-за того, что не подсказал Карасеву.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»