• Ломбертс назвал несправедливым отстранение российский клубов от еврокубков

    «Хотя причины я понимаю»

    28.12.22 11:25

    Ломбертс назвал несправедливым отстранение российский клубов от еврокубков - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Бывший защитник «Зенита» Николас Ломбертс поделился мнением об отстранении российских клубов и сборных от участия в международных турнирах. 

    «А что касается чемпионата мира и еврокубков – это несправедливо для спортсменов. Хотя причины я понимаю. Есть страны, к которым прислушивается большинство. И изменить что-то очень сложно. Если бы это зависело от меня, я бы такого не сделал», – сказал Ломбертс Sport24

    В феврале ФИФА и УЕФА отстранили российские клубы и сборные от участия в турнирах, проходящих под эгидой организаций, до следующего уведомления. 2 мая УЕФА запретил российским клубам участвовать в еврокубковых турнирах в сезоне-2022/23 и отстранил сборную России от участия в Лиге Наций-2022/23. 

    20 сентября пресс-служба РФС сообщила о том, что сборная России не будет участвовать в жеребьевке отборочного этапа Евро-2024. 

    До 31 декабря исполком РФС примет решение о возможном выходе из состава УЕФА и переходе в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК). По данным «Матч ТВ», ФИФА не будет препятствовать участию сборной России на ЧМ-2026 при переходе в АФК.

    Ломбертс выступал за «Зенит» с 2007 по 2017 год. В составе петербуржцев бельгиец стал четырехкратным чемпионом России, двукратным обладателем Кубка и четырехкратным победителем Суперкубка России. Вместе с сине-бело-голубыми бельгиец стал обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»