• Лучано Спаллетти: Ребята готовы усердно работать, чтобы писать историю «Зенита»

    26.01.11 00:32

    Лучано Спаллетти: Ребята готовы усердно работать, чтобы писать историю «Зенита» - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти рассказал о состоянии команды, прокомментировал работу сине-бело-голубых на тренировках и отметил важность комбинационного футбола.

    – После отпуска я нашёл команду очень гармоничной и встретил ребят после отпуска настроенными на работу очень серьёзно, – начал Лучано Спаллетти. – Очень хорошо готовыми, с желанием усердно работать для того, чтобы писать историю «Зенита». На этом сборе речь идёт о том, чтобы вернуть игрокам те качества, что позволят им соревноваться на одинаковом уровне с командами, у которых в самом разгаре чемпионат. Это стандартные качества: сила, выносливость, скорость. Над ними мы и работаем на тренировках.

    Что касается введения на этом сборе теннис-бола, то это, прежде всего,  хорошее тренировочное упражнение. Когда играешь на коротком поле в формате «два на два», всегда хорошо работаешь над техникой – постоянно получаешь мяч. Здесь необходимо играть точно. И в то же время эти упражнения получаются своеобразным буфером, перерывом между выполнением тех серий заданий, о которых говорилось выше. Чтобы работать над техническими качествами игроков, нужно, чтобы они больше контактировали с мячом, и когда это получается сделать в виде игрового упражнения, где присутствует борьба за результат, за победу… это по-настоящему здорово. Это становится для игроков развлечением, которое при этом улучшает их технические навыки.

    Говоря о значимости турнира MatchWorldCup, отмечу, что мы должны нести в игру ту работу, которую делаем на тренировках. И если при этом у нас получится выиграть турнир – что же, это очень здорово, это даст дополнительную мотивацию, дополнительный энтузиазм игроков, что очень важно. Но прежде всего тот подход в работе, с которым мы тренируемся, мы должны перенести на игровое поле.  Тут нужно и можно побеждать, показывая хорошую и красивую игру. Для того чтобы это делать, нужно иметь свой характер и правильный менталитет. И в то же время нам не нужно надеяться на победу за счёт какого-то случайного эпизода – мы должны побеждать красиво, - приводит слова Спаллетти официальный сайт Зенита.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»