• Лучшая пловчиха России: Боюсь, что меня не пустят на Олимпиаду из-за политики

    Лучшая пловчиха России: Боюсь, что меня не пустят на Олимпиаду из-за политики - фото

    Фото: 24СМИ

    Абсолютная чемпионка Европы в брассе-2018, пятикратная чемпионка мира Юлия Ефимова опасается, что ее не допустят на Олимпийские игры-2020, которые пройдут в Токио.

    В преддверии зимней Олимпиады-2018 МОК принял решение не допускать к Олимпиадам российских спортсменов с «допинговым прошлым». У Ефимовой сразу две громких истории: дисквалификация за употребление пищевой добавки со стероидным гормоном в 2014-2015 и широко известное «мельдониевое дело», по результатам которого большинство российских спортсменов признали невиновными. 

    С другой стороны, в Пхенчхан-2018 от России поехала под олимпийским флагом «нейтральная команда», которую МОК имел право составлять так, как счел нужным. Если в Токио-2020 россияне выступят полноценно, как сборная России, не допустить именитых атлетов будет намного сложнее. Ранее та же Ефимова отстояла в суде свое право участия в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Хотя уже тогда МОК не хотел пускать на олимпийские старты россиян, хоть раз попавших в допинговую историю, независимо от тяжести нарушения. 

    — У каждого российского спортсмена есть опасения, что перед Олимпиадой в Токио нашу страну снова попытаются не допустить до турнира. Каждый атлет идет к медали, и было бы очень обидно лишиться ее из-за того, что ты выступаешь не под тем флагом. Это политика. Я боюсь, что эти четыре года тренировок и подготовки пройдут зря, — цитирует Ефимову  RT.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»