• Лучшим спортсменом России выбрали бывшего допингиста

    Итоги национальной спортивной премии
    Лучшим спортсменом России выбрали бывшего допингиста - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    В Москве наградили лауреатов национальной премии министерства спорта РФ.  В номинации «Гордость России» спортсменом года был признан конькобежец Павел Кулижников – в 2020 году он выиграл два золота чемпионата мира и три золота чемпионата Европы, а также установил мировой рекорд на дистанции 1000м.

    Хабиб – самый успешный спортсмен России. Загитова – только восьмая

    Кулижников триумфально вернулся в спорт после историй с дисквалификациями из-за допинга. В 2012 году, после завоевания золота и серебра на чемпионате мира среди юниоров, в допинг-пробе Кулижникова были обнаружены следы запрещенного препарата метилгексанамина, в результате чего его результаты были аннулированы, а сам спортсмен получил двухлетнюю дисквалификацию (до марта 2014 года). В 2016 году допинг-проба А Павла Кулижникова показала положительный результат на наличие мельдония, из-за чего Павел пропустил финал Кубка мира.

    Национальная спортивная премия была учреждена правительством Российской Федерации в 2010 году. Победители отмечаются званием лауреата и премией в 1 млн рублей.

    Лауреаты других номинаций

    Спортсменка года: чемпионка мира 2019 года в прыжках с шестом Анжелика Сидорова

    Тренер года: президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова.

    «Эпоха в спорте»: заслуженный тренер России по велоспорту Александр Кузнецов. Кузнецов возглавлял сборные СССР, СНГ и России по велоспорту. Его воспитанники завоевали 11 медалей Олимпийских игр.

    Читайте также

    Кулижников и Косторная страдают. ISU отменил еще больше стартов

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»