• Лучшую фигуристку Канады могут не пустить на чемпионат мира из-за «плохих оценок»

    Лучшую фигуристку Канады могут не пустить на чемпионат мира из-за «плохих оценок» - фото

    Фото: Instagram

    Сегодня в пригороде Торонто Миссиссоге завершился чемпионат Канады по фигурному катанию. Чемпионами Кленовой страны стали Роман Садовский, Эмили Баусбак, спортивная пара Кирстен Мур-Тауэрс/Майкл Маринаро и танцоры Пайпер Гиллес/Поль Пуарье.

    Если в турнирах дуэтов все закончилось ожидаемо, то исходы одиночных соревнований шокировали многих. Выходец из семьи украинских эмигрантов, 20-летний Садовский сумел обойти призеров национального чемпионата-2019 – экс чемпиона страны Нама Нгуена и Кигана Мессинга. Однако здесь можно только похвалить Садовского, который в 20 лет добился первой громкой взрослой победы. 

    А вот результаты женского одиночного разряда откровенно пугают. В одной из ведущих держав фигурного катания титул чемпионки страны завоевала 17-летняя девушка, у которой даже нет технического минимума для участия на ЧМ-2020! 

    Чемпионат мира пройдет 16-22 марта в Монреале, как раз в Канаде. Технический минимум для участия в женском одиночном разряде составляет от 30 баллов в короткой программе и от 50 баллов в произвольной. Для фанатов российского фигурного катания эти показатели кажутся смешными, но девушкам в других странах вовсе не до смеха. Их уровень – принципиально иной. 

    Эти числа должны быть выбиты на международном соревновании. Никакой домашний турнир, пусть даже чемпионат страны с высочайшей конкуренцией, не считается. 

    У Эмили Баусбак такого достижения нет. Не факт, что она сможет добиться его на чемпионате четырех континентов, который пройдет 3-9 февраля в Сеуле. Уровень катания чемпионки Канады и ее своеобразную прыжковую технику вы можете наблюдать сами: 

    Итоговая оценка Баусбак на чемпионате Канады составила 175,54 балла. На чемпионате России-2020 она с таким результатом заняла бы 14-ю позицию сразу вслед за Стасей Константиновой. И это с учетом, что Евгения Медведева снялась с турнира, а Мария Сотскова не приехала. 

    Самая именитая на данный момент фигуристка Канады Габриэль Дэйлман явилась в провинцию Онтарио после воспаления легких и долгого лечения психологических проблем. Состояние Дэйлман после депрессий и простуд оказалось настолько ужасным, что при выше показанном уровне конкуренции она заняла восьмое место. 

    Самая успешная канадская одиночница последних лет, чемпионка мира-2018 (победительница Алины Загитовой), олимпийская чемпионка в команде Кэйтлин Осмонд завершила карьеру в прошлом году, сославшись на моральную усталость и желание уйти на мажорной ноте. 

    Читайте также

    Кто, если не Косторная, Трусова и Щербакова? Фантастический расклад на чемпионат Европы в Австрии

    Ученица Тутберидзе пропустит чемпионат мира-2020 в Канаде

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»