• В Лужниках прошла рабочая встреча представителей ФИФА и Оргкомитета чемпионата мира по пляжному футболу 2021

    В Лужниках прошла рабочая встреча представителей ФИФА и Оргкомитета чемпионата мира по пляжному футболу 2021 - фото

    Фото: РФС

    Вчера, 20 февраля, в Лужниках прошла встреча между представителями Международной федерации футбола (ФИФА) и Оргкомитетом чемпионата мира по пляжному футболу 2021 во главе с руководителем АНО «Дирекции футбола» и генеральным секретарем РФС Александром Алаевым.

    Главной темой визита членов ФИФА стал грядущий чемпионат мира 2021 года, который будет проходить в Москве с 19 по 29 августа. В ходе встречи стороны осмотрели место для строительства будущего стадиона, обсудили все ключевые моменты подготовки к соревнованиям, а также провели совещание с руководителями всех направлений турнира.

    Этот визит ФИФА стал первым после получения положительного решения от WADA на проведение турнира в Москве в августе.

    – Спасибо за гостеприимство, я очень рад снова оказаться в Москве. Я уверен, что чемпионат мира по пляжному футболу в России станет грандиозным событием. Мы действительно очень ждали этого визита. Если говорить о WADA, то у нас было решение, которое мы должны уважать. Мы направили запрос в WADA, в котором руководствовались в первую очередь интересами спорта и подготовкой к турниру. Для нас было очень важно провести турнир именно в эти даты в Москве. WADA услышало наши аргументы. В этом плане у нас было полное согласие, поэтому могу сказать, что это было не обсуждение, а скорее процесс, который было необходимо соблюсти в полной мере. Нам необходимо было подтверждение, которое было успешно получено. WADA полностью согласно с нами и с тем фактом, что чемпионат мира пройдет в августе в Москве – объяснил Хайме Ярза, глава департамента по проведению соревнований Международной федерации футбола (ФИФА)

    – Я уверен, что внимание от фанатов из различных стран будет точно направлено на Москву в августе. Пляжный футбол в Москве очень развит. Могу с уверенностью сказать, что национальный чемпионат в России считается самым сильным в мире. Поэтому все в ожидании этого чемпионата мира. У нас есть отличный опыт работы в рамках ковидных ограничений, поэтому готовы работать при любых условиях. Надеюсь, что ситуация улучшится. Мы очень хотели бы увидеть полные трибуны и не повторять сценарии, которые были полгода или год назад. Мы держим руку на пульсе, – сказал Жоан Куско, президент Всемирной организации пляжного футбола Beach Soccer Worldwide (BSWW).

    Россия получила право провести ЧМ по пляжному футболу в конце 2019 года, выиграв конкурс у Чили и Сальвадора. Это первый подобный турнир в России и лишь четвертый пляжный мундиаль на территории Европы. Подавляющее большинство пляжных чемпионатов (13 из 20 состоявшихся) провела Бразилия.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»