• Ляйстнер сменит Бессеберга. Майгуров отказался занять пост президента

    12.04.18 13:54

    Ляйстнер сменит Бессеберга. Майгуров отказался занять пост президента - фото

    Фото: Sputnik

    Международный союз биатлонистов (IBU) опубликовал новое заявление в связи с расследованием австрийской полиции в отношении руководства организации.

    Исполком IBU в связи с обысками в штаб-квартире организации и расследованием против двух чиновников федерации единогласно решил:

    1. Временно отстранить генерального секретаря Николь Реш — до завершения расследования.

    2. Президент IBU Андерс Бессеберг проинформировал исполком о том, что он покинет свой пост до конца расследования. Исполком IBU согласился с решением первого вице-президента Виктора Майгурова, который отказался от своего права занять пост президента. Исполком попросил вице-президента Клауса Ляйстнера вступить в должность на время расследования, — говорится в сообщении.

    Австриец Ляйстнер с 2006 года занимал должность вице-президента IBU по финансовым вопросам.

    Кроме того, Андерс Бессеберг подозревается в получении взятки на сумму 2,3 млн крон (около 240 тыс. долларов), сообщает NRK со ссылкой на австрийскую полицию.

    Чиновник также подозревается в нарушениях, связанных с допингом. Часть расследования касается чемпионата мира 2017 года в Хохфильцене (Австрия), коррупционные нарушения относятся как минимум к 2012 году. Бессебергу может грозить до пяти лет заключения за коррупцию, еще три года — за допинговые обвинения

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»