• Максим Ковтун: Может, связи, друзья, опыт – это ценнее, чем Олимпийские игры

    Максим Ковтун: Может, связи, друзья, опыт – это ценнее, чем Олимпийские игры - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Четырехкратный чемпион России Максим Ковтун прокомментировал свое решение завершить карьеру в 24 года.

    «Как сложилось, так сложилось. Могло быть вообще ничего. Ценю, что имею, очень благодарен Всевышнему за то, что у меня есть: возможности, амбиции, перспективы, время, много знакомств, связей, друзей, опыт. Это получено благодаря тому, как все сложилось. Может, эти вещи даже ценнее, чем Олимпийские игры. Если выбирать, стать чемпионом ОИ и не реализоваться в дальнейшем или наоборот, – первое страшнее. А так, вообще потрясная история получается.

    Если бы я закончил год назад, до возвращения, тогда мне было бы внутренне тяжелее, потому что чувство нереализованности было бы существенным. Вернувшись и попробовав работать как ненормальный псих и поняв, что так не выдержу, что моих ресурсов уже не хватит, я понял, что сделал все что мог.

    Тогда мысль «надо было еще попытаться» посещала бы меня часто. Сейчас ее не будет. И в этом мое главное спокойствие. Считаю, сейчас это самое важное», – приводит слова Ковтуна «Sport24».

    В завершившемся сезоне Ковтун стал четырехкратным чемпионом России и серебряным призером Универсиады, а чемпионат мира пропустил из-за травмы. После объявления о завершении карьеры он написал обращение к болельщикам и подписал его: «Тот самый мальчик который так и не попал на Олимпиаду».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»