• Максим Вылегжанин: Серебро расстроило, ведь был реальный шанс на победу

19.12.10 22:03

Сегодня, 19 декабря, на пятом этапе Кубка мира по лыжным гонкам во французском Ла Клюза мужская сборная России выиграла серебро в эстафете 4х10 км. Квартет в составе Евгения Белова, Александра Легкова, Петра Седова и Максима Вылегжанина уступил 30,8 секунды команде Швейцарии. Впечатлениями от заключительной эстафеты в 2010 году с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился финишер российской команды Максим Вылегжанин.

- Думаю, мы с ребятами все немного подрасстроились из-за серебряных наград. По крайней мере, я – точно. Была борьба, был реальный шанс на победу. Ведь сборная Швейцарии – не такая классная команда, как команды Норвегии, Швеции, Финляндии, а мы ей проиграли. Тем более, второе место мы уже занимали, хотелось подняться чуть выше. У меня, например, еще не было побед в эстафетах. С другой стороны, мы обогнали норвежцев, шведов, финнов – это не может не радовать.

По ходу гонки команда боролась. На первом этапе, на втором, на третьем... Я тоже пытался, но, к сожалению, мне не удалось зацепиться за первое место. Оставалось попытаться не подпустить к себе преследователей. Я реально чувствовал давление со стороны преследователей. Финны, шведы и норвежцы шли группой, им работалось немного легче, чем мне.

Чего мне не хватило, чтобы достать швейцарца Перла Курдина на последнем этапе? Может, самочувствие было не самое лучшее после вчерашней победной гонки на 30 км. Вероятно, я еще не совсем восстановился и физически, и эмоционально. Конечно, я знаю такого лыжника, как Курдин. Мы с ним уже несколько раз встречались на дистанции. Да и вчера в гонке 30 км он выступил хорошо, занял седьмое место. Мы постоянно на соревнованиях встречаемся.