• Марчелло Липпи ушел в отставку, чтобы вернуться

    24.05.19 10:29

    Марчелло Липпи ушел в отставку, чтобы вернуться - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Марчелло Липпи, знаменитый итальянский тренер, недолго оставался без работу. Покинув  январе пост «коуча» сборной Китая, он спустя четыре месяца снова возглавил эту команду. Китайская футбольная ассоциация (CFA) сочла 72-летнего специалиста подходящей кандидатурой.

    «Когда Липпи ранее возглавлял национальную команду, игроки демонстрировали позитивный подход, дух борьбы. Мы убеждены в том, что он и его помощники сделают все возможное для китайской мужской сборной по футболу. Они помогут реализовать нашу мечту – пройти отборочный раунд к чемпионату мира 2022 года», – говорится в заявлении CFA. Ближайший чемпионат мира, напомним, пройдет в Катаре.

    Липпи покинул пост тренера сборной Китая в январе 2019-го, в связи с окончанием контракта. Специалист тренировал футболистов Поднебесной с 2016 года. Его место занял известный в прошлом итальянский футболист Фабио Каннаваро, параллельно возглавлявший команду «Гуанчжоу Эвергранд». Правда, Каннаваро, ставший под руководством Липпи чемпионом мира в составе сборной Италии и получивший в том же году «Золотой мяч», провел на посту наставника сборной Китая два матча, после чего ушел в отставку, чтобы сосредоточиться на работе в клубе.

    Под руководством Липпи китайская национальная команда квалифицировалась на Кубок Азии 2019 года. На этом турнире красные вышли плей-офф, заняв второе место в группе со сборными Южной Кореи, Киргизии и Филиппин. Однако в четвертьфинале китайские футболисты проиграли неистовым иранцам со счетом 0:3.

    Ранее Липпи тренировал итальянские клубы (выигрывал скудетто, Лигу чемпионов, Межконтинентальный кубок) и сборную страны, которую привел в 2006 году к победе на чемпионате мира в Германии. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»