• Мария Ласицкене: «Катюша» – песня о великом героизме, это несравнимо со спортом, который является шоу

    Мария Ласицкене: «Катюша» – песня о великом героизме, это несравнимо со спортом, который является шоу - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту 28-летняя Мария Ласицкене выступила против использования песни «Катюша» вместо гимна РФ на международных турнирах.

    14 января в Олимпийском комитете России (ОКР) предложили использовать «Катюшу» в качестве гимна на международных соревнованиях. В CAS запретили использовать гимн и флаг РФ на до 16 декабря 2022-го из-за нарушений антидопинговых правил.

    – Отношусь к использованию «Катюши» отрицательно. «Катюша» – это великая песня, о великом героизме советского народа, это несравнимо со спортом, который по большому счету является шоу. Поэтому я считаю, что нельзя этого делать. У «Катюши» есть свое предназначение, свой смысл и значение, которое каждый россиянин знает, и пользоваться этой песней в данной ситуации, я считаю, неправильно, – сказала Ласицкене ТАСС.

    Использование «Катюши» в качестве гимна поддержал председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин.

    Он назвал композицию Матвея Блантера и Михаила Исаковского «песней победы» и добавил: – Неслучайно в годы войны новейшее зенитное оружие, наводившее ужас на врага, бойцы назвали «Катюшей».

    Читайте также

    «Катюша» вместо гимна России – не меньший позор, чем «45-й. Можем повторить»

    Депутат Госдумы – о «Катюше» в качестве гимна: Какой-то бред, под эту песню умирали!

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»