• Фуркад выиграл индивидуальную гонку на ЧМ, Логинов «застрелился» на последнем рубеже

19.02.20 17:46

Фуркад выиграл индивидуальную гонку на ЧМ,  Логинов «застрелился»  на последнем рубеже - фото

Мартен Фуркад стал победителем индивидуальной гонки на чемпионате мира в итальянском Антхольце (Антерсельве). Для 31-летнего француза это 12-я победа на ЧМ (11-я – в личных гонках).

Вторым стал норвежец Йоханнес Бё. На ЧМ-2020 ему никак не удается победить в личных гонках: 4-е место в спринте, серебро – в гонке преследования и индивидуальной гонке.

Третьим финишировал австриец Доминик Ландертингер.

Лучшим из россиян стал Никита Поршнев, личным тренером которого является Сергей Белозеров ( старший тренер мужской сборной). 23-летний биатлонист стал 11-ым. Он показал лучшую стрельбу среди россиян (всего 2 промаха), но проиграл ногами почти 2 минуты.

Евгений Гараничев – 14-е место с тремя промахами. 32-летний биатлонист весь чемпионат мира не впечатлял своей стрельбой. Несмотря на то, что Гараничев финишировал на более высоком месте, чем Александр Логинов, спортсмен проиграл ходом больше 1,5 минут лидеру сборной.

Александр Логинов показал хорошую скорость на трассе, но его опять подвела. На последней «стойке» три минуты штрафа. Если в гонке преследования промах стоил биатлонисту золотой медали, то в «индивидуалке» пять штрафов не позволили лидеру российской сборной вообще попасть в топ-10. В трех предыдущих гонках, включая смешанную эстафету, в сумме Логинов допустил лишь один промах.

Для Эдуарда Латыпова эта гонка стала дебютной на чемпионате мира. Трехкратный олимпийский чемпион Максим Чудов, который утверждал, что результаты Латыпова лучше некоторых биатлонистов в команде, и удивлялся, почему Эдуарда никто не ставит в гонки, был бы разочарован 25-летним спортсменом. Латыпов допустил промах первым же выстрелом на «лежке». После биатлонист «схватил» еще три минуты штрафа. В итоге в дебютной гонке Латыпов стал 42-ым, тем самым поставив под вопрос свое участие в эстафете.

Завтра, 20 февраля, состоится сингл-микст. Начало в 17:15 по Москве. Тренерский штаб пока определился лишь с одним участником гонки – Матвеем Елисеевым, который пропустил«индивидуалку». Из женщин рассматриваются кандидатуры Екатерины Юрловой-Перхт и Ларисы Куклиной.

Чемпионат мира по биатлону (Антхольц-Антерсельва, Италия)