• Мата: Все в Англии меня удивляло

21.01.12 14:29

Мата: Все в Англии меня удивляло - фото

Он отыграл лишь четверть предыдущего матча с «Норвич Сити», но четверть эта уже дала нам понять, что Хуан Мата нужен «Челси» и имеет все шансы стать одним из важнейших игроков сезона.

Мата вновь встречается с «Норвичем» - в этот раз уже, скорее всего, в стартовом составе, но воспоминания о дебюте еще довольно свежи. «Челси» играл вничью 1:1, и новичок команды заменил Флорана Малуда на 67-ой минуте. Не успел его первый матч на «Стэмфорд Бридж» начаться, как в матче повисла 11-минутная пауза, поскольку Дидье Дрогба потерял сознание после удара. Когда же игра возобновилась, Мата буквально произвел фурор. Он помогал создавать шансы, он добавлял игре всей команды плавности и скорости. Фрэнк Лэмпард вновь вывел «синих» вперед ударом с точки, а затем за минуту до финального свистка новичок упрочил эту победу, перехватив несуразный пас Марка Тирнея и забив точно в ворота.

«Для меня это был дебют-мечта. Когда я вышел на поле, была ничья, но когда я его покидал, мы выиграли. Забить же было очень важно для моей уверенности в себе - первый гол в первом же матче!

С последующими играми, впрочем, проще не стало, но после такого дебюта больше чувствуешь уверенность в команде и в себе», - цитирует футболиста официальный сайт «Челси».

Игроки, прибывающие из других стран, обычно говорят о том, что скорость игры в Англии отличается от того, к чему они привыкли.

Мата в этом плане не исключение: «Все тут меня удивляло. Атмосфера, сам стадион, ритм игры, поскольку даже в последние минуты темп был весьма велик. У «Норвича» были возможности забивать, и у нас они были, в итоге мы победили, и все это вместе показало мне суть английского футбола.

Болельщики тоже меня удивили: распевали мое имя, хотя это был мой первый матч. Очень важно в жизни, кстати, уметь общаться с самым разными людьми».

«Четыре года я отыграл в «Валенсии» и постоянно старался совершенствоваться, это же я пытаюсь делать и тут. Хоть это и первый мой год, делать 10-11 голевых передач или забивать столько голов - недостаточно. Я хочу большего. Хочу развиваться», - добавил Мата.