• «Матч ТВ» запускает проект о травмированных футболистах. Герой пилотного выпуска — защитник «Спартака» Самуэль Жиго

    18.10.18 12:44

    «Матч ТВ» запускает проект о травмированных футболистах. Герой пилотного выпуска — защитник «Спартака» Самуэль Жиго - фото

    Фото: РИА «Новости»

    26 октября в 11:00 на «Матч ТВ» состоится показ премьерного выпуска документального цикла, посвященного проблеме футбольного травматизма. Главными героями первой серии цикла «ФутБОЛЬНО» станут Самуэль Жиго и Давид Юрченко.   

    Травмы — это неотъемлемая часть футбола. Зачастую, футболисты, которые проходят восстановление после травмы, надолго выпадают из поля зрения болельщиков. Документальный цикл «ФутБОЛЬНО» расскажет зрителям самым подробным образом не только о том, как футболисты получают травмы, лечатся и проходят реабилитацию, но и покажет процесс их восстановления в режиме регулярного мониторинга. В каждом выпуске будет прослеживаться история двух главных героев. У одного из них будет тяжелая травма, у его коллеги — менее серьезная. Зрители узнают, насколько сложными бывают футбольные травмы, как футболистам приходится заново учиться ходить, какой вклад в процесс восстановления вносят специалисты различных направлений спортивной медицины, насколько необходима поддержка близких в процессе реабилитации и как происходит возвращение игрока в команду после многомесячного отсутствия.

    Героями первой серии станут футболисты Самуэль Жиго и Давид Юрченко. Центральный защитник московского «Спартака» получил травму в первом тайме матча против питерского «Зенита» в начале сентября. Жиго покинул стадион на костылях, а последовавшее медицинское обследование подтвердило худшие опасения — у футболиста полный разрыв передней крестообразной связки левого коленного сустава. Даже при частичном разрыве связки и качественно проведенной операции восстановление занимает не менее 6-ти месяцев. Эксперты считают, что полное восстановление игрока произойдет не раньше конца года. Операцию Самуэлю сделали в Риме, и здесь же в клинике Вилла Стюарт проходит первый этап восстановления. Первая серия цикла подробно посвятит зрителей в процесс того, как один из лучших защитников чемпионата России пытается вернуться в большой футбол. 

    У голкипера «Енисея» Юрченко травма колена — менее проблемная, но, чтобы вернуться на поле ему требуется не меньше месяца. Давид получил травму в середине сентября в матче 7-го тура РПЛ против «Рубина». 32-летнему вратарю была успешно проведена операция в клинике города Регенсбурга, в 150 км от Мюнхена.

    Зрителей премьерного выпуска нового проекта «ФутБОЛЬНО» ждет полная эмоций история борьбы с постигшим спортсменов недугом. Итальянский хирург Пьер Мариани, который уже более 40 лет специализируется на операциях колена, сообщит зрителям эксклюзивные подробности перенесенной Самуэлем Жиго операции и оценит перспективы реабилитации футболиста.  

    — Разные хирурги и методики лечения тоже разные, — отмечает Пьер Мариани. — С моей точки зрения, чем раньше игрок начинает работать, тем раньше начинается процесс восстановления. К тому же футболисты — это особые пациенты. После операции они не должны как остальные лежать на кровати, они должны сразу набираться сил и проводить восстановление.

    Автору документального цикла Сергею Новоселову удалось пообщаться с Давидом Юрченко непосредственно перед операцией на мениске в немецкой клинике, и зрители наверняка оценят стремление спортсмена как можно быстрее вернуться на поле — первая тренировка у Давида состоялась на следующий же день после операции — и на ней присутствовала съемочная группа фильма. Планируется также устроить съемку возвращения футболистов в родную команду, их первого выхода на поле после вынужденного отсутствия. 


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»