• Матыцин: «Надеюсь, WADA понимает значение такого спортсмена, как Сергей Шубенков»

    Матыцин: «Надеюсь, WADA понимает значение такого спортсмена, как Сергей Шубенков» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Министр спорта РФ Олег Матыцин прокомментировал оправдание Сергея Шубенкова и возможность Всемирного антидопингового агентства (WADA) пересмотреть решение по делу россиянина.

    «Я всегда верил в Сергея Шубенкова, мы максимально оказывали и продолжаем оказывать ему содействие и поддержку на пути к справедливости. Первый важный шаг сделан, он официально признан невиновным. Какой шаг сделает Всемирное антидопинговое агентство, решать ему. Но надеюсь, что там тоже понимают значение такого спортсмена для мировой легкой атлетики», – поделился Матыцин с журналистами на церемонии открытия чемпионата России по легкой атлетике.

    По словам министра, Шубенков также может быть полезен сборной России на предстоящих Олимпийских Играх в Токио.

    15 декабря 2020 года в пробах Шубенкова был обнаружен запрещенный препарат ацетазоламид. После этого Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) отстранила легкоатлета от участия в соревнованиях. Во вторник, 22 июня Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (Athletics Integrity Unit) официально оправдал Шубенкова. При этом WADA оставило за собой право пересмотреть решение по делу россиянина.

    Читайте также

    WADA может оспорить оправдание Шубенкова по делу о допинге

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»