• Матыцин отреагировал на утверждение русского языка в качестве официального в ФИФА

    Лучше поздно, чем никогда

    01.04.22 13:51

    Матыцин отреагировал на утверждение русского языка в качестве официального в ФИФА - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Министр спорта РФ Олег Матыцин отреагировал на решение ФИФА утвердить русский язык в качестве одного из официальных в организации.

    «Я удивляюсь, почему так поздно русский язык стал официальным. Но лучше поздно, чем никогда. Сигнал хороший, позитивный. Надеюсь, что это будет подтверждено не только признанием русского языка как официального, но и снятием всех ограничений для наших клубов и национальных сборных», – передает слова Олега Матыцина РИА Новости Спорт.

    Вчера, 31 марта, в Катаре состоялся конгресс ФИФА. За утверждение русского языка проголосовало 187 членов конгресса, против – 4. Таким образом русский язык стал официальным в ФИФА наряду с английским, немецким, французским и испанским.

    Также на конгрессе ФИФА было принято решение об приостановке членства в организации трех федераций – Пакистана, Зимбабве и Кении. Ранее СМИ сообщали, что РФС тоже грозит риск исключения из ФИФА.

    28 февраля ФИФА совместно с УЕФА приняли решение об отстранении российских клубов и сборных от участия в международных соревнованиях под эгидами организаций. Московский «Спартак» был исключен из плей-офф Лиги Европы, а сборная России была дисквалифицирована из стыкового отборочного турнира ЧМ-2022 в Катаре. РФС обращался с апелляциями в CAS, однако они не были приняты.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»