• Матыцин заявил, что МОК теряет авторитет, отстраняя ОКР

    И демонстрирует зависимость от политической конъюнктуры
    Матыцин заявил, что МОК теряет авторитет, отстраняя ОКР - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Министр спорта России Олег Матыцин прокомментировал решение Международного олимпийского комитета (МОК) об отстранении Олимпийского комитета России (ОКР).

    «МОК демонстрирует тотальную зависимость от политической и бизнес конъюнктуры, теряя авторитет и самостоятельность.
    При этом до сих пор не сформулировано четких обоснованных критериев допуска российских и белорусских спортсменов до Олимпийских игр, а в разных видах спорта международные федерации устанавливают свои правила игры», – приводит слова Матыцина «Матч ТВ» со ссылкой на пресс-службу Министерства спорта России.

    Матыцин также отметил, что в своем текущем виде МОК уже не представляет в должной мере и не защищает интересы спортсменов, а также теряет вес как международный регулятор.

    12 октября МОК приостановил членство ОКР за решение российской организации по включению в свой состав олимпийских ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей и назвав такой шаг «нарушением олимпийской хартии». Также было отмечено, что МОК оставит за собой возможность по допуску отдельных спортсменов из России в нейтральном статусе до участия в ОИ-2024 в Париже и на Олимпиаде-2026, которая пройдет в Италии.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»