• «Матюнин перепутал игроков Зенита, VAR должен был вмешаться»: бывший судья – о карточке Сутормина

    01.11.20 19:02

    «Матюнин перепутал игроков Зенита, VAR должен был вмешаться»: бывший судья – о карточке Сутормина - фото

    Фото: Константин Рыбин / РПЛ, Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Бывший футбольный судья Илья Обломов, ведущий аналитического телеграм-канала «Алё, рэф!» заявил, что судья матча 13-го тура Тинькофф-РПЛ «Химки» – «Зенит» (0:2) Алексей Матюнин ошибочно показал желтую карточку зенитовцу Алексею Сутормину. 

    «Спорт День за Днем» еще во время игры отмечал эту спорную ситуацию

    – Матюнин неверно определил нарушителя и показал ЖК Сутормину, правила же нарушал Жирков. Напомню, что неправильная идентификация игрока позволяет обратиться к видеоповтору. Интересно, почему Иванов на ВАР молчал?Правила: «Если судья определяет нарушение, а затем выносит не тому игроку желтую или красную карточку, то личность нарушителя может быть просмотрена, – написал Обломов в своем телеграм-канале.

    Однако эпизод действительно сложен. Редчайший случай: сразу двое игроков почти одновременно совершили достаточно грубые фолы на одном и том же сопернике. Как видно на заглавном фото, зенитовцы Алексей Сутормин и Юрий Жирков практически одновременно атаковали химчанина Илью Кухарчука. 

    Теоретически, можно было показать желтые карточки обоим зенитовцам, но, если уж выбирать, то фол Жиркова казался явно грубее. Многие простые зрители трансляции были крайне удивлены, что желтую карточку получил не он. 

    – Одни эксперты, оценивая решение арбитра Алексея Матюнина, скажут, что он ошибся с идентификацией нарушителя правил и зря наказал желтой карточкой Сутормина, а видеоассистент Сергей Иванов ошибочно не вмешался в действия судьи и не поправил его. Другие же отметят, что в том моменте фолили и Сутормин, сыгравший безрассудно, и Жирков, ударивший соперника в голеностоп шипами. Значит, произошел тот редкий случай, когда предупреждения заслуживали два футболиста. Но Матюнин наказал только одного – Сутормина. Видимо, не разглядел всех деталей случившегося.  Конечно, в первую очередь следовало наказать желтой карточкой Жиркова. Но тут вмешательство ВАР невозможно – раз речь идет не об ошибочной идентификации, а только о не вынесении предупреждения, – заявил в своем телеграм-канале Александр Бобров, другой эксперт по футбольному судейству. 

    Особо острым эпизод стал потому, что во втором тайме Жирков получил-таки желтую карточку и, будь у него первая, был бы удален с поля. Однако так рассуждать нельзя: при наличии «горчичника» Жирков действовал бы осторожнее, а, еще вероятнее, был бы заменен. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»