• Медальный зачет Рио-2016 после 9 августа: Россия выиграла 5 медалей и осталась 7-й, США ─ лидер

    Медальный зачет Рио-2016 после 9 августа: Россия выиграла 5 медалей и осталась 7-й, США ─ лидер - фото

    Фото: Getty Images

    Вчерашний день оказался плодотворным для сборной России на Олимпийских играх в Рио, удалось завоевать сразу пять медалей. Правда, лишь одна из них оказалась золотой, из-за чего наши олимпийцы остались на седьмом месте в общем медальном зачете.

    Невероятным по накалу получился личный турнир женщин-саблистов. От 1/16 финала до решающей стадии прошли две россиянки Яна Егорян и Софья Великая. В российском финале победу одержала Егорян.

    Также в секунде от золотой медали была наша бедная Юлия Ефимова. Трибуны постоянно ухали в ее адрес, стараясь выбить ее из равновесия, но россиянка держала свою волю в кулаке до самого конца соревнования, а уже во время интервью журналистам позволила себе выпустить эмоции. Отметим, что американки Лилли Кинг и Кэти Мейли, взявшие «золото» и «бронзу» соответственно даже не поздравили Ефимову с выигранным место на пьедестале почета.

    Кроме того, в первом гимнастическом финале Олимпийских игр мужская сборная России сумела вернуться на пьедестал спустя 16 безмедальных олимпийских лет, правда, лишь с серебряными медалями. Первыми оказались японцы, третьими ─ китайцы.

    Пятую медаль во вчерашнем игровом дне завоевал «уральский стрелок». Именно так окрестили российского спортсмена Владимира Масленникова, который выиграл бронзовую медаль в стрельбе из пневматической винтовки. В интервью после награждения стрелок признался, что занять более высокое призовое место помешали эмоции: «Испытал шквал эмоций и бурю чувств. Это, безусловно, помешало взять золотую или серебряную медаль».

    Общий медальный зачет («золото»-«серебро»-«бронза»)

    1. США ─ 19 (5-7-7)
    2. Китай ─ 13 (5-3-5)
    3. Австралия ─ 7 (4-0-3)
    4. Италия ─ 9 (3-4-2)
    5. Япония ─ 10 (3-0-7)
    6. Венгрия ─ 3 (3-0-0)
    7. Россия ─ 10 (2-5-3)
    8. Южная Корея ─ 5 (2-1-1)
    9. Таиланд ─ 4 (2-1-1)
    10. Великобритания ─ 4 (1-1-2)

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»