• Медведцева: Трасса в Рупольдинге всегда была коварной

    05.03.12 17:38

    Медведцева: Трасса в Рупольдинге всегда была коварной - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Медведцева в блоге на Biathlonrus.com радуется первым медалям на чемпионате мира по биатлону, хвалит Шипулина и Вилухину и разбирает успехи французов.

    «Спринты сложились для всей команды тяжело. Я вообще не помню, чтобы эти гонки когда-то нам сильно удавались. Они обычно для резких, взрывных. Таких, как Нойнер, Домрачева, Фуркад, Свенсен, Бо. Я предполагала, что кто-то из них выиграет. Не ожидала, конечно, что мы будем далековато.

    У Антона Шипулина был 13-й, счастливый, номер. Ольга Зайцева в нем выиграла спринт в Нове Место. У Оли Вилухиной - 8-й. Я часто выигрывала в«восьмерке», Женька Устюгов свой олимпийский масс-старт тоже бежал под этим номером… Я не верила в чудо, но надежда теплилась. Гонки изначально выглядели непредсказуемыми. Обратили внимание на ветер - непостоянный, дул в разные стороны. На ноль отстрелять при такой погоде - практически невозможно. Соперники давали шанс побороться.

    И Оля Вилухина, молодчина, вцепилась, вгрызлась в свой шанс зубами. Ее выступление не откровение, конечно. Она сильно добавила, весь сезон рядышком с подиумами. Стабильно, ровно прошла декабрь-январь-февраль, не вываливаясь из десяточки. А тут все срослось.

    Кстати, уже читала вопросы в интернете: стоит ли кому-то отдохнуть в этих монотонных и физически трудных гонках? Друзья, у меня никогда такой вопрос не стоял. Каждая дистанция - шанс. Откуда можно знать, где ты выиграешь медаль? И стоит ли добровольно отказываться от любого шанса? Если уверен в себе и чувствуешь силы - обязательно беги! Лучше потом отдохнуть, но ЧМ пройти по максимуму.

    Конечно, отдельно хочу сказать про наши падения. Боже мой, я аж глаза закрывала! Это такие«маленькие трагедии». В том смысле, что спортсмен лишается возможности побороться за высокое место. Женька Устюгов, Света Слепцова. Я звонила Жениной жене - мы с ней часто по детским вопросам совещаемся - спрашивала: как и что? Саша сказала, что Женька себя действительно не очень чувствовал после падения, но сейчас вроде бы уже отошел. Света Слепцова тоже страшно вылетела, столкнулась с эстонкой Лехтлой… Кошмар! 20–30 секунд потеряла. Но это не главное. Ты же на скорости проходишь вираж, расталкиваешься. А когда падаешь - мало того, что ушибы, ссадины и прочие неприятные вещи, так еще и сбивается дыхание. Тяжело продолжать.

    Трасса в Рупольдинге всегда была коварной: когда снег утрамбовывают, внизу образуется будто каменная ледяная подушка. И когда на эту каменную подушку, еще и натуральный снег сверху - лыжи начинают «плужить». И чем больше спортсменов проходят участок, тем больше «расплуживают» снег и тогда мало не покажется.

    Вы наверняка заметили, как хорошо катят лыжи у французов? У них, совершенно очевидно, есть секреты для теплой погоды. То есть, они на коне именно тогда, когда на трассе много химии. Еще, конечно, многое зависит от структуры лыж. Существуют шлифт-машина, которые наносят на полотно лыж спец рисунки. И каждая команда держит в секрете свои наработки. У франзузов эти наработки, похоже, самые успешные - они практически никогда не залетают с лыжами», - заметила Медведцева.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»