• Мельдоний Александра Крушельницкого. Что показала проба Б

    19.02.18 11:24

    Мельдоний Александра Крушельницкого. Что показала проба Б - фото

    Фото: ТАСС

    Допинг-проба B петербургского керлера Александра Крушельницкого дала положительный результат, пишет Inside The Games. Сегодня в лаборатории в Сеуле произошло вскрытие пробы. Это означает, что Крушельницкий и его супруга Анастасия Брызгалова будут лишены бронзовых медалей Олимпийских игр ─ 2018. Награду получат норвежцы Магнус Недреготтен и Кристин Скаслиен, которые проиграли петербургской паре в матче за 3-е место.

    МОК ранее заявлял, что решение по дальнейшей судьбе Александра Крушельницкого будет принять после Олимпиады. Игры-2018 завершаются 25 февраля.

    Российский керлер Александр Крушельницкий в воскресенье был обвинен в употреблении мельдония. Первая проба (проба А) дала положительный результат. Мельдония в крови было очень много, как будто он принимал его накануне проверки. Откуда взялся этот допинг, никто не говорит. Чистосердечного признания Крушельницкий не сделал, российские чиновники ходят вокруг да около, а МОК делает любопытные заявления о прекрасной работе антидопинговых служб.

    Допинг Крушельницкого, вскрытие пробы Б

    В воскресенье весь день давал комментарии первый вице-президент Федерации керлинга России Андрей Созин. Сделав ряд неоднозначных заявлений (в частности, то ли по ошибке, то ли не по ошибке сказал, что российские спортсмены не употребляют мельдоний с октября 2016 года, хотя он был запрещен за девять месяцев до этого), в конце концов, Созин признался, что федерация уйдет в отставку в полном составе, если Крушельницкий сделает признание.

    По информации Inside The Games, Крушельницкий сказал, что допинг ему подсыпал кто-то из партнеров по команде во время тренировочных сборов в Японии перед Олимпиадой. Позже эти данные были подвергнуты сомнению российской стороной.

    Норвежский керлер Магнус Недреготтен, проигравший со своей партнершей Крушельницкому и Анастасии Брызгаловой матч за бронзу, уже заявил о готовности получить медаль вместо Александра.

    — В целом в этом сезоне мы выглядели лучше, так что награда будет заслуженной, если он и правда мошенничал, — заметил Недреготтен в интервью Eurosport, — Честно говоря, мы с этой парой очень мало общаемся. Ничего против них не имеем, но они неохотно идут на контакт, замкнуты в себе. Они отличаются от остальных. Возможно, дело в культурных различиях, тем более эти ребята плохо говорят по-английски.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»