• Меньшов хочет в горы

29.05.08 16:02

Восьмой этап испанской супермногодневки «Вуэльта» стал одним из самых интересных в Гранд-туре – 52-километровая гонка с раздельным стартом между Кариньеной и Сарагосой определяла судьбу желтой майки. Вероятность того, что 26-летний россиянин Владимир Ефимкин потеряет первое место в общем зачете, была достаточно высока.

– Впереди разделка, которую я не могу назвать своим коньком. Не могу похвастать тем, что в индивидуальной гонке выступаю очень хорошо, но буду обязательно бороться за победу, – говорил перед началом этапа самарский гонщик.

Всего на старт вышел 181 велогонщик. Спустя четыре часа стал известен победитель первой разделки «Вуэльты»-2007. Им стал немец Берт Грабш из команды T-Mobile. Вторым финишировал венгр Ласло Бодроги из «Креди Агриколь», третьим – бельгиец Стейн Девольдер из «Дискавери Ченнел». Именно он и возглавил генеральную классификацию гонки. Денис Меньшов («Рабобанк») финишировал четвертым (отставание 1 минута 18 секунд), Владимир Ефимкин – 18-м (3 минуты 22 секунды). Россиянин лишился желтой майки лидера, зато шансы возглавить общий зачет появились у его соотечественника Дениса Меньшова, закрепившегося на второй строчке. Уже сегодня маршрут супермногодневки поведет гонщиков на штурм пиренейских вершин высшей категории, где Меньшов чувствует себя очень уверенно.