• «Мерседес» и «Рено» представили свои новые болиды, первые тесты в Барселоне выиграл Феттель (ФОТО)

Формула-1

22.02.16 16:54

«Мерседес» и «Рено» представили свои новые болиды, первые тесты в Барселоне выиграл Феттель (ФОТО) - фото

В Барселоне открылась первая в сезоне 2016 года серия тестовых заездов в Формуле-1. Некоторые команды представили свои обновленные болиды. «Манор» показал свой новый болид MRT05, который Паскаль Верляйн и Рио Харианто будут использовать в сезоне-2016. Новый болид «Манора» уже дебютировал на трассе «Каталунья».

Команда «Рено» провела презентацию своего гоночного болида R.S.16, с которым возвращается в Формулу-1. Машина была представлена на пит-лейн трассы «Каталунья», где с 22 по 25 февраля будет проходить первая сессия предсезонных тестов Формулы-1. Первым R.S.16 на трассу выведет Джолион Палмер. Кевин Магнуссен впервые опробует болид «Рено» 23 февраля.

«Мерседес» также показал свой обновленный болид W07. Покрывало с машины сняли пилоты «Мерседеса» Льюис Хэмилтон и Нико Росберг. А после действующий чемпиона мира заявил, что победы его напарника Росберга в конце прошлого сезона только раззадорили его.

— Я был не слишком обеспокоен тем, что произошло в нескольких последних гонках сезона-2015, поскольку это не повлияло на мою победу в чемпионате. Конечно, я люблю побеждать и это всегда является моей целью. Но, честно говоря, я был сфокусирован на другом в той точке чемпионата. Это был такой успешный сезон, но невозможно выиграть все… Вот что я чувствовал в конце сезона.

Во всяком случае, это (победы Росберга в последних гонках 2015 года) подняли уровень моей мотивации. Это заставило меня подумать: «Хорошо, в следующем году Нико будет быстр и суперсилен», так что мне нужно поднять планку еще выше. Большой вопрос в том, как это сделать? Мне удавалось это в последние два года, но сделать это в третий раз будет очень тяжело, без сомнений, — приводит слова Хэмилтона F1Fanatic.

Свой болид VF16 показала и американская команда «Хаас», которая дебютирует в Формуле-1 в этом сезоне. На презентации присутствовали пилоты команды Ромен Грожан и Эстебан Гутьеррес.

Завершилась утренняя часть первого дня предсезонных тестов Формулы-1, по итогам которой лучшее время на круге показал пилот «Феррари» Себастьян Феттель. Второе время показал гонщик «Мерседеса» Льюис Хэмилтон, а замкнул первую тройку гонщик «Уильямса» Валттери Боттас.

Формула-1. Барселона. 22 февраля. Тесты.
    1. Себастьян Феттель (Scuderia Ferrari) — 1:24.939 (36 кругов)
    2. Льюис Хэмилтон (Mercedes AMG F1) — 1:25.409 (64)
    3. Валттери Боттас (Williams) — 1:26.091 (41)
    4. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) — 1:26.704 (20)
    5. Карлос Сайнс-младший (Scuderia Toro Rosso) — 1:27.180 (35)
    6. Дженсон Баттон (McLaren) — 1:27.691 (33)
    7. Маркус Эрикссон (Sauber) — 1:28.165 (36)
    8. Ромен Грожан (Haas) — 1:28.399 (13)
    9. Альфонсо Селис (Force India) — 1:29.668 (19)