Российской лыжнице помог работник стадиона?

11.02.22 18:26

Международная федерация лыжных гонок расследует инцидент с Непряевой на Олимпиаде в Пекине - фото

Директор Международной федерации лыжного спорта Пьер Миньере заявил, что организация будет расследовать инцидент с участием российской лыжницы Натальи Непряевой на Олимпийских играх-2022 в Пекине.

10 февраля Наталья Непряева заняла финишировала четвертой в индивидуальной гонке на 10 км. Российская лыжница отыграла большое отставание в конце гонке, но остановилась в шаге от пьедестала, уступив финке Кристе Пермякоски 0,1 секунды.

Сегодня, 11 февраля, финский тренер по лыжным гонкам Вейкко Анттонен заявил, что Непряева получила несправедливое преимущество, благодаря работе диктора стадиона во время гонки. По мнению Анттонена, диктор своими долгими и громкими репликами помогал Непряевой ориентироваться по времени и прибавлять ход.

«Пока на этот счет протестов не поступало. Но это новая информация для меня, и мы расследуем случившееся», — передает слова Пьера Миньере финское издание Ilta-Sanomat.

В Пекине Наталья Непряева уже завоевала серебряную медаль — россиянка заняла второе место в скиатлоне 7,5+7,5 км.

Ближайшая женская гонка на Олимпийских играх-2022 в Пекине пройдет 12 февраля. Лыжницы проведут эстафету 4х5 км, сборную России в этой гонке представят: Юлия Ступак и Наталья Непряева (классический стиль), Татьяна Сорина и Вероника Степанова (свободый стиль).