• Международная федерация волейбола отказалась выплачивать России компенсацию в 20 млн долларов за отмену ЧМ из-за «форс-мажора»

    Федерация считает, что виновата Россия

    08.12.22 15:27

    Международная федерация волейбола отказалась выплачивать России компенсацию в 20 млн долларов за отмену ЧМ из-за «форс-мажора» - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Представитель международной федерации волейбола обвинил Россию в переносе чемпионата мира в другое место, в связи с этим организация отказалась выплачивать компенсацию в 20 миллионов долларов, сообщает ТАСС.

    1 марта турнир был официально перенесен в Польшу и Словению, который должен был состояться в России в августе – сентябре 2022 года. По сообщению представителей российского волейбола, подготовка к турниру заняла почти три года, и Россия потребовала компенсировать вложенные средства за отнятый чемпионат в размере 20 миллионов долларов.

    Договор между организаторами говорит о том, что в случае отмены/переноса чемпионата половина заявочного взноса возвращается заявителю.

    Россия заплатила 40 миллионов долларов, согласно подписанному пункту, организатору должны вернуть половину. Однако, на это требование российская сторона получила отказ.

    Никогда ранее Россия не принимала чемпионат мира по волейболу. Предыдущие мировые первенства проходили в СССР в 1952 и 1962 годах. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»