• Михаил Лохов - гвардеец Зенита

    30.12.08 20:08

    Михаил Лохов - гвардеец Зенита - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Сегодня, 30 декабря, Михаилу Лохову исполнилось 60 лет.
    В советские времена существовала такая номинация: гвардейцы большого футбола. В этот список попадали футболисты, отыгравшие в высшей лиге не менее 300 матчей. Номинация считалась очень почетной, преодолеть эту гроссмейстерскую отметку было делом чести. Но таких футболистов было немного на всю гигантскую страну. В этом списке гвардейцев немало зенитовцев. Верность клубу всегда отличала футболистов питерской команды.
    Один из гвардейцев – Михаил Алексеевич Лохов провел за «Зенит» 329 матчей в высшей лиге. Еще 18 он сыграл за ростовский СКА, в котором он проходил армейскую службу. Но выступать за команду с берегов Дона коренной питерец не хотел, и сразу после «демобилизации» вернулся в родной город.
    В 2008 году он отмечает свою юбилей. Знаменитому футболисту и тренеру – 60 лет. В родном «Зените» Михаила называли Железным. «Ничто нас в жизни не может вышибить из седла» - это о таких людях, как Михаил Алексеевич. Ветераны «Зенита» вспоминают, что в любой дождь, в любую непогоду, если кросс (нелюбимый, что греха таить, многими футболистами), первым на финише неизменно Лохов. А после тренировки он оставался и в одиночку работал со штангой. Подготовке к матчам уделял не меньшее внимание, чем самой игре. Благодаря этому всегда пребывал в отличной форме, долгое время избегал травм. Был он жестким, неуступчивым центральным защитником. Пройти его один в один считалось практически невозможным. Прекрасно прочитывал замыслы соперника, что помогало ему в борьбе с ними. Пару защитников Михаил Лохов – Владимир Голубев многие эксперты считали одной из сильнейших в стране.
    Считаю, что Мише немного не повезло: он завершил карьеру игрока в 1979 году, а уже в следующем сезоне «Зенит» завоевал первые медали в своей истории. Высказал однажды эту мысль Алексеичу, но он категорически ее опроверг. Все, считает, сложилось нормально. И с клубом он не расстался. Работал с дублем, затем стал вторым тренером «Зенита». Так что за золотые медали 1984 года мы и его должны благодарить. Железный Лохов немало тогда потрудился на благо команды. Человек исключительной порядочности, он покинул «Зенит» вместе с Павлом Садыриным. Но если Павел Федорович после той своей отставки немало поколесил по стране в поисках тренерского хлеба, то Михаил Алексеевич не покидал любимый город. Он растит смену для «Зенита». Как всегда, работе отдает себя без остатка. Как всегда, остается после тренировок, анализирует, планирует новые занятия. Когда-то в ростовский СКА его забрали приказом министра обороны, а то бы он в жизни не покинул «Зенит». Охоты к перемене мест у него нет. В СДЮШОР «Зенит» он трудится 30 лет. Учит ребят и… молодых тренеров. Опыт-то уникален и бесценен. Почти 350 матчей в советской высшей лиге – мало у кого такое за плечами. В жизни он очень скромный, спокойный человек. В футболе свои традиции, передающиеся из поколения в поколение. Сопливые мальчишки в спортшколах и умудренные опытом ветераны в командах мастеров обращаются к тренеру по отчеству. Внешне сурового Лохова ученики величают Алексеичем, но за глаза называют дядей Мишей. Он это знает, естественно, и не возражает. Для своих ребят он и тренер, и педагог-наставник,и немного дядька. Повезло пацанам!
    А для старых друзей – по-прежнему Миша. Всегда готовый помочь, надежный и доброжелательный.
    Здоровья тебе, Зенитовец, и новых побед твоим ученикам!
     

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»