• Михайлин: Извинился перед ребятами, что не поддержал их в победных начинаниях и пообещал, что на следующей Олимпиаде возьму золото

    04.08.12 03:44

    Дзюдоист Александр Михайлин, завоевавший серебряную медаль в категории свыше 100 кг., заявил, что недоволен этим результатом.

    - Для любого спортсмена венец карьеры – золото олимпийских игр. Я ждал и надеялся. Во время Олимпиады-2000 года я был еще слишком молод. Во время Игр в Афинах мне было 25 лет.

    Конечно, можно было послать всех подальше и завязать с этим делом. Однако 16 лет жизни, которые я посвятил дзюдо, меня удержали. По большому счету, если сесть напротив зеркала и спросить себя – «Ты отдал этому делу столько времени, и что дальше?», то тут вопросы сами отпадают – продолжать бороться или нет. В 2000-м меня не взяли, а в 2001 году я взял два золота чемпионата мира.

    В 2004-м снова не взяли, на следующий год я выиграл 12 своих стартов из 13, плюс одно серебро. Все шло хорошо, но потом приелось и стало тяжелее. Сейчас… Знаете, 12 лет ожиданий того не стоили, наверное.

    – Не стоили серебряной награды Лондона? А чем бы вы тогда занялись?
    – Не знаю, мне трудно сейчас размышлять над этим. Я занимался дзюдо, вот сейчас завоевал медаль… С одной стороны, можно порадоваться – сбылась мечта. Взял серебро, замечательно. Но если уж быть честным, я думал, если возьму золото, то можно со спокойной душой уходить на покой. А теперь ждать еще четыре года… Это тяжело.

    Когда я только пришел после схватки, извинился перед ребятами за то, что не удалось победить, и за то, что не поддержал их в победных начинаниях. Я пообещал, что на следующей Олимпиаде возьму золото.

    – Значит, продолжаем?
    – Не знаю, это очень тяжело. Если бы еще пару лет, то нормально, но четыре очень много. Впрочем, я постараюсь, мы и не через такое проходили.

    – В декабре 2010 года вы выступали на чемпионате России по дзюдо в Екатеринбурге после длительного перерыва, связанного с травмами. Когда мы с вами разговаривали, вы скромно говорили о том, что надеетесь, что вас возьмут в национальную команду и дадут вам шанс побороться. Тогда у вас рейтинг был очень плохим…
    – Знаете, когда я начинал в мае прошлого года, то был 48-м. Это нормальное место.

    – Сейчас вы стали вторым на Олимпиаде. Когда произошел этот перелом – от скромных надежд просто побороться за место в команде, до нынешнего недовольства серебром?
    - Не знаю. Я столько лет ждал возможности выступить на Олимпийских играх не просто так. Раз уж я сюда приехал, то хотелось выиграть только золото. Да, Пьер де Кубертен был хорошим человеком, и участие на Олимпиаде это замечательно, но 12 лет ждать этого, чтобы поучаствовать… Нет, это не для меня.

    Еще в прошлом году, когда появилась призрачная надежда на то, что буду участвовать в Лондоне-2012, сразу для себя решил, что поеду только за золотом. Меньше, чем за один год, я поднялся с 48-го до шестого места.

    – Француз Тедди Ринер всегда себя так неуважительно ведет или только сегодня?
    – Я думаю, только сегодня. На самом деле, он очень сильно переживал. Те схватки, которые он провел, были не самыми хорошими. Видимо, или он в плохой форме, или просто сильно переживал. Увы, это мне не помогло, но мы с ним еще встретимся.

    – Вы тоже не пожали ему руку…
    – Мне не понравились его последние действия – эта беготня и прочее. Я согласен каждый хочет выиграть Олимпиаду, и у каждого свои предрассудки. Это нормально.

    – К финалу вы подошли в хорошей физической форме? Все-таки матчи у вас были очень непростыми по ходу турнира.
    – Все было нормально. Конечно, в идеальной форме подойти к финалу Олимпиады невозможно, но мы были в одинаковых условиях, - приводит слова Михайлина Газета.Ру.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»