• Министр спорт РФ объяснил, почему Россию обвиняют в подлоге данных Московской антидопинговой лаборатории

    23.09.19 13:44

    Министр спорт РФ объяснил, почему Россию обвиняют в подлоге данных Московской антидопинговой лаборатории - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Министр спорта России Павел Колобков объяснил детали возникших вопросов к Российской антидопинговой организации. Он заявил, что РУСАДА выполнила все условия ВАДА для восстановления прав.

    Ранее сообщалось, что Россию могут отстранить от Олимпийских игр – 2020 из-за манипуляций с данными Московской антидопинговой лаборатории. Российскую сторону подозревают в подлоге данных перед передачей в ВАДА.

    – Все условия восстановления РУСАДА, которые были установлены Исполкомом ВАДА 20 сентября 2018 года, выполнены. РУСАДА и Минспорт России должны были обеспечить передачу данных и проб, хранящихся в лаборатории. Мы сделали все от нас зависящее.

    Благодаря этому международные федерации открывают дела в отношении некоторых спортсменов на основании полученной из ВАДА информации. Нам сообщили, что база данных, переданная в ВАДА осведомителем, несколько отличается от той, копию которой эксперты ВАДА забрали в Москве в 2019 году. В чем именно заключаются эти несовпадения и с чем они связаны – будут выяснять эксперты в сфере цифровых технологий от обеих сторон, которые уже находятся во взаимодействии. Со своей стороны мы продолжаем оказывать всевозможное содействие, – цитирует ТАСС Колобкова.

    Читайте также

    ВАДА рассмотрит вопрос несоответствия РУСАДА по ускоренной процедуре

    ВАДА: Исполком обсудит вопрос РУСАДА в понедельник

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»