• Министр спорта Украины Гутцайт потребовал полностью исключить Россию и Белоруссию из соревнований

    Даже в нейтральном статусе

    05.08.22 23:03

    Министр спорта Украины Гутцайт потребовал полностью исключить Россию и Белоруссию из соревнований - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт выступил за полное отстранение спортсменов из России и Белоруссии от соревнований.

    «В спорте не должно быть россиян и белорусов вообще. Украина со своей стороны выступает категорически против разрешения этим спортсменам участвовать в международных соревнованиях в любом статусе, включая нейтральный. Это наше ключевое требование, от которого мы не готовы и не будем отступать», – приводит слова Гутцайта Xsport.

    28 февраля ФИФА и УЕФА исключили все российские команды из всех международных турниров, включая национальную сборную страны, а также клубы, представляющие Россию в еврокубках. В начале мая УЕФА сообщил, сборная России не будет участвовать в Лиге наций сезона-2022/23.

    Также весной ряд международных спортивных федераций запретили отечественным спортсменам выступать под национальной символикой, но оставили возможность принимать участия в соревнованиях в нейтральном статусе. 

    4 августа вице-президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик опроверг информацию о запрете российским спортсменам выступать на соревнованиях под эгидой Европейского союза дзюдо (EJU) в нейтральном статусе.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»