• Мирча Луческу: В «Зените» не собирался тратить деньги просто так и хотел выиграть с российскими футболистами

    12.07.17 15:01

    Мирча Луческу: В «Зените» не собирался тратить деньги просто так и хотел выиграть с российскими футболистами - фото

    Фото: Livesport

    Румынский тренер Мирча Луческу, под руководством которого «Зенит» в прошлом сезоне РФПЛ занял третье место, поделился впечатлениями от работы в петербургской команде. В конце мая Луческу был отправлен в отставку, а новым тренером сине-бело-голубых стал Роберто Манчини.

    — Я подписал контракт и узнал, что несколько футболистов хотят уйти. Первый — Халк! Разговаривал с ним три раза! Убеждал: «Ты мне нужен…» Халк отказывался наотрез. Смотрел на меня: «Мистер, у меня есть семья и предложение об огромном контракте в Китае. Умоляю вас, отпустите!» Разве я мог поступить иначе? Не мог.

    Потом ко мне стал каждый день ходить Гарай. Каждый день! «Please, Мистер, я не могу здесь, моя жена тоже не может, отпустите…» Следом — Ломбертс. Потом Кришито, Витсель. Я испытывал шок! Несколько человек мечтают уйти. Думаете, мне легко было все это узнавать?

    Мы выступали в Лиге Европы. Я смотрел молодых футболистов — быстро понял, что им еще рано на такой уровень. Качество игры «Зенита» поначалу было не очень. Когда взяли Жулиано и Мака, начали выглядеть здорово. Выдали серию — 17 матчей без поражений! Мы были первыми в Европе!

    Мне не хотелось тратить деньги просто так. Я рассуждал не просто как тренер: Россия под санкциями. Не то время, чтоб ошибаться с расходами на футболистов. Тут же накинется пресса: Почему «Зенит» столько тратит?! Я хотел что-то сделать с теми, кто уже пришел в клуб.

    Еще мне хотелось выигрывать именно с русскими футболистами. Поэтому в «Зените» появился Цаллагов, который стоил всего 300 тысяч… Это отличный трансфер! Цаллагов здорово выступал, у него прекрасный последний пас. Мне хотелось отдать ведущую роль русским игрокам. Я люблю воспитывать футболистов, доводить их до уровня. Учить дисциплине. Спросите у Дзюбы, Кокорина, сколько с ними возился, сколько бесед провел… Да Смольникова спросите!

    У меня были замечательные отношения именно с русскими футболистами. Исключение — Шатов. Шатов держался чуть-чуть в стороне. Это совсем другой вопрос. Прежний «Зенит» играл только через Халка, все строилось на контратаках. Контроль мяча — максимум 40 процентов. Соперник, как правило, владел мячом больше. Я решил поменять все это! — передает слова Луческу «Спорт-Экспресс».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»