• Михаил Гершкович предложил РФС создать «Клуб Сергея Семака»

    18.05.19 14:48

    Михаил Гершкович предложил РФС создать «Клуб Сергея Семака» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Бывший тренер сборной России выступил с инициативой создать «Клуб Сергея Семака». Председатель правления «Объединения отечественных тренеров по футболу» обратился с этой инициативой к РФС.  По задумке Гершковича, клуб имени главного тренера «Зенита» будет создан по аналогии с «Клубом Григория Федотова» и «Клубом Льва Яшина». Об этом сообщает официальный сайт «Объединения отечественных тренеров» 

    – Инициатива организовать «Клуб Сергея Семака» родилась после досрочной победы «Зенита» в чемпионате России, а 43-летней наставник команды из Северной столицы стал первым из россиян, кто завоевал золотые медали чемпионата России и в качестве футболиста (в составе ЦСКА, «Рубина» и «Зенита»), и в качестве тренера. В «Клуб Сергея Семака» будут входить тренеры, которые, подчеркиваем, выиграли чемпионат России и в качестве футболиста, и в качестве тренера. Дело в том, что в истории советского футбола были специалисты, которые делали этот своеобразный дубль в чемпионате СССР (Никита Симонян, Олег Романцев, Михаил Якушин, Гавриил Качалин, Константин Бесков), а Георгий Ярцев, к примеру, становился чемпионом СССР как футболист, и чемпионом России как тренер. При этом, не умаляя заслуг легендарных предшественников Сергея Богдановича, ООТФ, учреждая «Клуб Сергея Семака», решило таким образом подчеркнуть уникальное достижение российского специалиста и всей российской тренерской школы, – говорится в заявлении Объединения отечественных тренеров.  

    В заявлении ООТФ отмечается, что в ближайшее время клуб могут пополнить еще шесть специалистов. В качестве игроков чемпионат России выигрывали Игорь Черевченко («Арсенал»), Рашид Рахимов «(Ахмат»), Валерий Карпин («Ростов»), Дмитрий Парфенов («Урал»), Дмитрий Хохлов («Динамо») и Вадим Евсеев («Уфа»). 

    Семак стал чемпионом в первый же сезон в «Зените». Экс капитан сборной России начал тренерскую карьеру в 2013-м году, когда стал помощником Лучано Спаллетти. Главным тренером Семак начал работать в «Уфе» в 2016-м году. 

    Чемпионом страны в качестве игрока Семак становился пять раз: с ЦСКА в 2003-м, с «Рубином» в 2008-м и 2009-м и с «Зенитом» в 2010-м и 2012-м.  

    Читайте также

    «Спартак» без Глушакова, «Зенит» без Азмуна: самое важное о предстоящих матчах 29-го тура РПЛ

    Революционные изменения лимита на легионеров свершатся через неделю. Под влиянием Андре Виллаш-Боаша

    Какой культовый клуб 90-х вы бы вернули в РПЛ? Часть 2-я: «Жемчужина», «Текстильщик», «Ротор»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»