• Михаил Шашилов: Его величество спортсмен должен понимать, сколько нужно работать, чтобы быть в тридцатке на Кубке мира весь сезон

    Новый старший тренер женской сборной - о том, чему нужно научить спортсменок

    08.07.20 16:26

    Михаил Шашилов: Его величество спортсмен должен понимать, сколько нужно работать, чтобы быть в тридцатке на Кубке мира весь сезон - фото

    Фото: Oblgazeta.ru

    Михаил Шашилов, в мае назначенный на должность старшего тренера женской сборной России, рассказал, чему необходимо научить биатлонисток.

    – Думали много, просто получилось все за 15 минут. Когда все вместе собрались: и Майгуров, и Драчев, и Кравцов, видимо, приняли такое решение. Пришлось согласиться, – передает слова Шашилова ТРК «Моя Удмуртия». – Мы еще с руководством определимся с задачами. Пока никаких целей. Собрать команду, начать сбор, спортсмены должны выступать.

    Прежде всего, его величество спортсмен должен понимать, сколько нужно работать, чтобы быть в тридцатке на Кубке мира весь сезон, а не на отдельных стартах. Тренирует себя спортсмен, при каком тренере – это непринципиально. Только спортсмен. Он должен понимать, что надо много работать, чтобы весь сезон быть в тридцатке как минимум. Это очень серьезная работа. А чтобы подняться на пьедестал, надо еще больше работать. Спортсмен должен понимать процесс, понимать, к чему он стремится. Вот этому и надо научить.

    Биатлонистки начали сбор в Ижевске 7 июля. В составе команды тренируются Светлана Миронова, Виктория Сливко, Валерия Васнецова, Екатерина Глазырина, Анастасия Шевченко, Тамара Воронина и  Ирина Казакевич. Сборы продлятся до 23 июля.

     

    В нынешнем сезоне в топ-30 общего зачета Кубка мира вошли только три россиянки: Екатерина Юрлова-Перхт заняла 17 место, Лариса Куклина – 21-е, Светлана Миронова – 23-е.

    Анфиса Резцова: У Кристины не было коронавируса! 

    Ирина Старых расположилась в тотале лишь на 46-й строчке, Кристина Резцова – на 58-й, Тамара Воронина – на 67-й и Анастасия Поршнева – на 82-й. Все эти биатлонистки бежали лишь несколько гонок на Кубке мира.

    В завершившемся сезоне женская сборная завоевала только две медали на Кубке мира. Светлана Миронова заняла третье место в спринте. Также российская четверка (Кристина Резцова, Лариса Куклина, Светлана Миронова, Екатерина Юрлова-Перхт) стала второй в эстафете. Обе медали были завоеваны в Хохфильцене (Австрия).

     Читайте также:

    Юрлова отдельно, Старых отдельно. Новый состав женской сборной России 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»