• МОК аннулировал все результаты немецкой биатлонистки Захенбахер-Штеле в Сочи

    22.02.14 09:57

    МОК аннулировал все результаты немецкой биатлонистки Захенбахер-Штеле в Сочи - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Международный олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал немецкую биатлонистку Эви Захенбахер-Штеле после того, как ее допинг-проба, взятая 17 февраля, дала положительный результат, сообщается на официальном сайте организации. Все результаты спортсменки на Олимпийских играх в Сочи, а также ее личное удостоверение и аккредитация олимпийского участника аннулированы.

    Захенбахер-Штеле исключена из итоговых протоколов масс-старта на 12,5 км (4-ое место) и смешанной эстафеты (4-ое место). Таким образом, в смешанной эстафете российская команда поднялась с пятого на четвертое место.

    Спортсменка стала первой участницей Олимпиады в Сочи, у которой был выявлен положительный результат после допинг- контроля.

    Немка не стала отрицать обвинения и призналась в нарушении в специальном заявлении. «Я даже не представляю, как моя проба могла оказаться положительной, - рассказала спортсменка. - Сейчас я могу лишь всех заверить, что никогда умышленно не принимала запрещенные препараты и теперь предприму все усилия, чтобы полностью прояснить ситуацию».

    Глава Немецкого олимпийского спортивного союза Альфонс Херманн подчеркнул, что нарушителем стала спортсменка, которая не завоевала на Играх никакой награды.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»